Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.04.2023 Общество

220 семьям из Вологды, попавшим в кризисную ситуацию, помогли «Детские деревни SOS» в прошлом году

220 семьям из Вологды, попавшим в кризисную ситуацию, помогли «Детские деревни SOS» в прошлом году

Уже 15 лет работает программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи благотворительной организации «Детские деревни SOS» в Вологодской области. За эти годы специалисты помогли преодолеть различные кризисы более чем 2700 семьям, в которых воспитываются свыше 4000 детей.

Основная задача программы — вовремя прийти на помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: отсутствие средств к существованию, работы, потеря жилья, различные зависимости, насилие в семье, воспитание ребёнка с особенностями развития. Своевременная поддержка позволяет сохранить семью для ребёнка, и это приоритетное стратегическое направление работы «Детских деревень SOS» в России.

Сейчас на сопровождении Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологодской области находится 319 семей, в которых воспитываются 473 ребёнка. Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи работают в Вологде и Череповце, но специалисты по запросам выезжают и в отдалённые регионы области, а также проводят онлайн-встречи.

За 2022 год специалисты помогли 220 семьям из Вологды, в которых воспитываются 320 детей. В областной столице чаще всего за помощью обращаются семьи, в которых воспитываются двое детей, в основном это подростки 15–18 лет.

Неполные семьи и семьи с проблемами зависимости — одна из наиболее уязвимых категорий, где существует большой риск для детей. Из общего числа благополучателей «Детских деревень SOS» в Вологодской области 191 неполная семья. В Вологде 109 мам и два отца получили помощь в 2022 году.

«Чаще всего к нам обращаются за помощью с запросами, связанными с проблемами в супружеских и детско-родительских отношениях. В основном это угроза распада семьи из-за развода, а также тяжёлые ситуации, связанные с утратой кого-то из родственников. В этих случаях наши специалисты оказывают психологическую и педагогическую помощь. Второй наиболее частый запрос касается правовых вопросов: алименты, получение и размен жилья. Наш общепринятый подход к решению проблем — это кейс-менеджмент и социальное проектирование. Мы даём нашим благополучателям не рыбу, а удочку: люди приходят, и мы составляем с ними тот план, по которому они будут поэтапно двигаться дальше. В этом плане мы определяем, куда они будут обращаться, где будут искать работу, как они будут выстраивать и поддерживать отношения внутри семьи: и супружеские, и, конечно, детско-родительские. Часть семей с помощью наших специалистов справились с проблемами. Некоторые из них становятся ресурсными "контактными семьями" и готовы делиться своим опытом с другими, давать им поддержку. В Вологде таких семей восемь», — рассказывает Ольга Чёрствая, директор программы «Детская деревня SOS» в Вологодской области.

Помощь семьям и детям, находящимся на сопровождении программы, оказывается бесплатно. Эта работа возможна только благодаря пожертвованиям компаний и неравнодушных людей. Помочь программе можно здесь.

Если вам или вашим близким нужна помощь, можно обращаться в Программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи благотворительной организации «Детские деревни SOS» в Вологде по адресу: Вологодский район, д. Маурино, ул. Композитора Гаврилина, 2. Тел. +7 (8172) 70-02-40.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.08.2023 16:20

В Детской деревне — SOS Вологда появится экспозиция, посвященная композитору Валерию Гаврилину (6+)

В Детской деревне установят современный сенсорный киоск, музейную навесную и демонстрационную витрины, где будут представлены предметы, связанные с композитором: ноты, статьи, фотографии, книги и другие экспонаты.
03.11.2018 14:19

Вологодских специалистов по работе с семьей и детьми обучают при поддержке Фонда президентских грантов

С 30 октября по 1 ноября в Детской деревне – SOS Вологда проходил трехдневный семинар-тренинг «Формирование практических навыков технологии управления случаем». Обучение проводилось для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают с семьями и детьми.
20.04.2018 08:04

30 городских территорий вывели «на чистоту» участники экоквеста в Вологде

Студенты, школьники и трудовые коллективы прибираются в разных районах города. Для участия в экологической игре «Чистые игры», которая пройдет 21 апреля в Осановской роще, необходимо самостоятельно провести субботник. На сегодняшний день 30 команд уже заявили о себе. На субботник вышли и воспитанники «Детской деревни – SOS Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×