Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.09.2023 Общество

Более 200 предприятий Вологодской области входят в состав РСПП региона

Более 200 предприятий Вологодской области входят в состав РСПП региона

Недавно новыми партнерами Вологодского городского отделения стали семь предприятий региона. Их представили накануне во время заседания, которое прошло в Администрации города.

Одним из новичков РСПП стало предприятие ПК «ЛиМ». Здесь создаются грузоподъемные стропы из ленты и цепей, буксировочные тросы, стяжные ремни, цепи противоскольжения и другая продукция.

«Предложение войти в РСПП поступило нам семь месяцев назад. Мы его приняли, потому что это даёт нам перспективы для развития. Сейчас у нас есть интересные идеи, которые готовы обсуждать совместно. Рассчитываем, что сотрудничество будет плодотворным», — говорит директор компании Максим Верещагин.

В руководстве РСПП Вологодской области произошли изменения. Новым президентом организации стал генеральный директор «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

«Считаю себя немножко представителем Вологды, потому что мне довелось учиться в бывшем молочном институте, сейчас это ВГМХА. Город мне знаком, тут много друзей. Зная подход предыдущего руководителя, надеюсь продолжать начатое. Основная цель, которая перед нами сейчас стоит, — развитие Вологодской области, максимизировать производство, чтобы налоги оставались здесь, и была возможность развивать районы. Для этого у нас всё есть», — говорит Сергей Ковряков.

В первом полугодии 2023 года индекс промышленного прироста увеличился на 5 %. На 700 млрд рублей было выпущено продукции на Вологодчине. Регион занимает 12-е место среди субъектов РФ по этому показателю. Снижается уровень безработицы. Сейчас перед бизнесом региона стоят амбициозные задачи: увеличение ВВП региона, рост промышленных компаний. Достичь этого планируют за счет кластерной политики. Услуги крупного бизнеса могут стать основой инвесткейса.

DSC_5451.JPG

«Сегодня РСПП очень плотно интегрирован в стратегическую повестку региона. У нас есть 16 отраслевых групп, задачей которых является развитие по самым значимым направлениям. С уверенностью можно сказать, что эта деятельность организована эффективно. Мы работаем над кластерной активизацией и созданием особых условий для предпринимателей. РСПП объединяет порядка 200 компаний, это позволяет укреплять деловые связи и наращивать деловую активность. Наша совместная работа приводит к тому, что улучшаются ключевые показатели экономики региона», — говорит первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Предпринимателям на встрече представили проект развития бизнеса «Синергия 3.0». В июне на международном форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между Правительством области, «ФосАгро», «Северсталью» и Череповецким городским отделением РСПП. Вместе с предпринимателями представители компаний будут заниматься импортозамещением и производством продуктов для внутреннего потребления. Бизнес может предложить направления, которые можно развивать на эти деньги и представляет свой кейс. Промышленные гиганты предложат малым предприятиям скооперироваться на территории региона для производства.

После заключения контракта бизнес будет выпускать пробные партии опытного образца. Дальше идет модернизация производства и его контроль сторонами. Такая модель позволит предпринимателям стать поставщиками, минуя тендерные переговоры. Бизнес при этом получит контракт на срок до семи лет на свое производство. Это защитит компании от конкуренции с международными компаниями, если они вернутся в нашу страну. Проект позволит получить приток новых компаний и инвестиций в регион. На эти цели крупные предприятия области выделили порядка 100 млрд рублей. К программе присоединились восемь компаний региона.

DSC_5449.JPG

Многие предприятия, которые входят в состав РСПП, регулярно отправляют гуманитарную помощь для бойцов СВО. Об этом тоже шла речь на встрече в Администрации города. Эту поддержку очень ценят военнослужащие.

«Хочу сказать спасибо всем, Сергею Александровичу Воропанову, организации РСПП за неоценимую помощь, потому что без неё было бы гораздо сложнее. Когда мы вместе, мы непобедимы»,— поблагодарил предпринимателей военнослужащий с позывным Трамп.

«Всегда говорю, что у нашего бизнеса нет нерешаемых вопросов. Любую проблему мы готовы решать совместно. Мы все открыты к диалогу. Огромное спасибо каждому из вас за помощь бойцам. Это неоценимо. Ребята видят, что вы вкладываете частичку души, когда собираете гуманитарную помощь. Мы действительно армия тыла, и нам нужно идти до конца», — сказал на встрече Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Гуманитарную помощь жители Вологды и представители бизнеса отправляют в зону СВО с начала спецоперации. С февраля прошлого года от вологжан бойцам пришли 20 гуманитарных конвоев, это порядка 95 тонн груза.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×