Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.09.2023 Общество

О Вологде в военные годы расскажут школьникам на новой экскурсии (6+)

О Вологде в военные годы расскажут школьникам на новой экскурсии (6+)

Вологодское объединение поисковиков запускает новый проект: пешеходные экскурсии об истории Вологды в годы Великой Отечественной войны. В них смогут принять участие ученики всех школ города разных возрастов.

«Маршрут будет пролегать по центру Вологды. Экскурсия будет начинаться в очень символичном месте: у гостиницы "Золотой якорь", где вологжане впервые узнали, что началась Великая Отечественная война. Дальше пройдет по улице Ленина до Кировского сквера, где установлен памятник погибшим воинам. Посмотрим на здание университета — первый в городе госпиталь для помощи раненым. Последней точкой станет Вечный огонь на площади Революции», — рассказала председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

Во время экскурсии ребята познакомятся с интересными историческими фактами, связанными с Вологдой, узнают, что такое военное положение, сколько вологжан ушли на фронт, много ли вернулось. Экскурсии планируется запустить этой осенью. Желающие уже могут предварительно на них записаться. Телефон для связи 8 921 601-07-07 (Ирина Метёлкина).

Вологодское объединение поисковиков уже много лет активно работает со школьниками города Вологды. Поисковики проводят в учреждениях образования уроки мужества, где тоже рассказывают детям о военных годах и подвигах вологодских бойцов. Для того чтобы организовать его, также необходимо связаться с Ириной Метёлкиной.

Вологодское объединение поисковиков существует более десяти лет. Организация занимается не только просветительскими мероприятиями, но и проводит крупнейшие раскопки в разных регионах России. В настоящее время в объединении состоят порядка 200 человек. За годы работы им удалось поднять и захоронить более 800 бойцов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×