Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.10.2023 Общество

Юнармейцы Вологды встретились с Героем России и получили от него в подарок книгу «Сильные духом»

Юнармейцы Вологды встретились с Героем России и получили от него в подарок книгу «Сильные духом»

С вологодскими юнармейцами встретился Герой России, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров. Встреча прошла в стенах Вологодского государственного университета.

Вячеслав Бочаров 37 лет посвятил службе Родине. Он прошёл дорогами Афганистана в составе Воздушно-десантных войск, в разведывательной группе. Был ранен, награждён орденом Красной Звезды. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. По личному рапорту перевёлся в антитеррористическое подразделение и 12 лет отслужил в Управлении «Вымпел». Он оказался первым из сотрудников Центра специального назначения ФСБ, вошедших в здание школы № 1 в Беслане, занятой террористами, и вывел из спортзала многих женщин и детей, взятых в заложники. Получил тяжелейшее ранение в голову, был спасён. Выздоровев, вернулся в строй.

Указом Президента РФ 11 октября 2004 года полковнику В. А. Бочарову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

njo_01XJfrQ.jpg

«Я хочу донести до каждого из вас, что сегодня самое главное — сохранить память. Говорят, солдат умирает дважды: в первый раз его убивает пуля, во второй раз — когда о нём забывают. Вы не обязаны знать поименно всех героев нашей страны. Но вы должны выбрать и запомнить хотя бы одного, чтобы он стал для вас символом, звездой, за которой вы будете следовать всю свою жизнь. Героя, на которого будете равняться», — дал напутствие детям Вячеслав Бочаров.

В завершение своей истории Вячеслав Алексеевич посоветовал юнармейцам славить свою фамилию достойными поступками и подарил ребятам свою книгу «Сильные духом».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×