Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.10.2023 Общество

380 юнармейцев Вологды приняли участие в спартакиаде «Юнармейская доблесть»

380 юнармейцев Вологды приняли участие в спартакиаде «Юнармейская доблесть»

В областной столице стартовала спартакиада на кубок Мэра Вологды «Юнармейская доблесть». В ней приняли участие 38 команд школьников, юнармейцев и военно-патриотических клубов города. Состязание будет проходить с октября по апрель.

Участникам предстоит пройти семь этапов спартакиады — по одному каждый месяц. Накануне завершился первый этап. Его тема: «Правила дорожного движения».

Экзамен проводила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Вологде Лариса Грушаускас. Задания были разделены на три категории: A — мотоциклы, B — легковые автомобили и M — мопеды. Вначале инспектор провела школьникам небольшую лекцию и рассказала статистику дорожных происшествий, о том, нужно ли соблюдать Правила дорожного движения, а также о причинах возникновения ДТП. По итогам первого этапа ученики школы № 4 признаны лучшими знатоками ПДД. Они правильно ответили на 110 вопросов из 160 возможных.

«Эту спартакиады мы проводим четвёртый раз. В этот раз мы ввели ограничение: в спартакиаде могли принять участие ребята до 15 лет. Это для того, чтобы соревнования проходили честно. Школьники старше 15 лет ходят в автошколу и, соответственно, с легкостью смогли бы ответить на вопросы о ПДД. С юного возраста нужно изучать Правила дорожного движения. У нас даже были ребята из 3-х и 4-х классов. Они отлично справлялись с задачами», — сказал координатор муниципального штаба «Юнармия» Вологды Александр Леонтьев.

Следующий этап пройдёт в ноябре. Его тема: «Скоростная сборка спилс-карты России и Вологодской области». Будет представлено 89 пазлов с каждым регионом страны. Команда, которая быстрее соберет спилс-карту, станет победителем второго этапа.

Победители спартакиады будут награждены переходящим кубком Мэра Вологды «Юнармейская доблесть». Планируется, что по традиции команда-победитель отправится в трёхдневное путешествие на теплоходе по Вологодской области.

Организаторами спартакиады выступают муниципальный штаб «Юнармия» Вологды и Центр патриотического воспитания детей и молодёжи при поддержке Управления образования Администрации города Вологды.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×