Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.12.2023 Общество

В Вологде продолжает работу выставка «Российский лес»

В Вологде продолжает работу выставка «Российский лес» Фото: vologda-oblast.ru

В рамках одноимённого Международного форума открылись выставочные локации. 28-й раз в Вологде форум собрал представителей лесной отрасли.

В «Русском Доме» на центральной площадке делятся разработками подведомственные Рослесхозу учреждения: Авиалесоохрана, Рослесинфорг, Российский центр защиты леса, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Вологодчину посетили экспоненты из Республики Беларусь и Китая.

«Сегодня на Вологодчине производится практически весь спектр основных видов лесопродукции. Процент переработки древесины составляет 76 %. Регион занимает лидирующие позиции по данному показателю в стране. Приведу несколько цифр: каждый четвертый деревянный дом заводского изготовления — вологодский, каждый 10-й кубометр ДСП и 12-й кубометр фанеры клееной изготавливается на территории области. Лесопромышленный комплекс традиционно является экспортно ориентированным. Но в нынешних условиях предприятиям приходится переориентировать сбыт продукции в дружественные страны и на внутренний рынок. Появляется возможность занять освободившиеся ниши. Международный форум и выставка "Российский лес" — один из инструментов в поиске новых партнеров и создания новых логистических маршрутов», — отметил председатель Правительства Вологодской области Александр Мордвинов.

Привлечение новых инвесторов и работа с проектами — одно из приоритетных направлений в развитии лесопромышленного сектора региона.

На сегодняшний день Вологодчина занимает лидирующее первое место в России по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В списке 26 проектов, из них Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 21 признан полностью завершенным. Привлечены инвестиции в объеме 41,5 млрд рублей, создано 5,5 тысячи новых рабочих мест.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
06.12.2023 19:33

В Вологодской области начали работу 28-й Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

Вологодчина — один из самых «лесных» субъектов страны. Область является одной из крупнейших площадок для представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития лесной отрасли.
29.11.2023 11:45

В декабре Вологда примет профессионалов лесопромышленного комплекса России и зарубежных стран

С 6 по 8 декабря в Вологде в 28-й раз будут проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес».
27.12.2022 13:46

XXVIII Международный лесной форум и выставка «Российский лес» пройдут в декабре 2023 года

Сегодня в рамках проведения заседания организационного комитета под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова принято решение о проведении в 2023 году Международного лесного форума и выставки «Российский лес» с 6 по 8 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×