Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.12.2023 Общество

В этом году 13 школьников из Вологды получили медаль «Юнармейская доблесть»

В этом году 13 школьников из Вологды получили медаль «Юнармейская доблесть» Фото: vk.com/unarmiyvologda

Об этом рассказал старший референт Мэра Вологды и начальник муниципального штаба «Юнармии» Сергей Голубев во время юнармейской новогодней ёлки, специально организованной для юнармейцев города. Она прошла во Дворце творчества детей и молодёжи.

На ёлке для ребят было подготовлено новогоднее выступление. Кроме того, юнармейцы получили награды за достижения в этом году.

DSC02418.JPG

«Я считаю, что год для нас сложился удачно, много где участвовали, были призовые места. Мне нравится командная работа, мы всё делаем вместе, как единый коллектив», — говорит ученик школы № 13 и член юнармейского отряда «Кречет» Егор Горшков.

Один из участников ёлки, Глеб Павлов, в этом году поменял школу. В «Юнармии» вологжанин состоит уже четвёртый год, этот опыт помог ему быстро влиться в новый коллектив. Теперь уже в новом юнармейском отряде Глеб помогает младшим и отмечает сплочённость своей команды.

«В этом году я только перешёл в новую школу и познакомился с новыми ребятами. Классно провёл этот год. В "Юнармии" я уже четыре года, мне было легко влиться в новый коллектив, ребята все приятные, хорошие, помогли адаптироваться. В этом году я помогал младшим ребятам в освоении новых дисциплин, считаю это главным достижением», — говорит член юнармейского отряда «Патриот», ученик лицея № 32 Глеб Павлов.

DSC01933.JPG

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 2500 вологодских школьников. Они объединены в 38 юнармейских отрядов. 33 из них действуют на базе образовательных организаций города. Основные направления деятельности отрядов: спорт, туризм, краеведение, поисковая работа, медиа и волонтёрство.

«Гордость просто распирает за наших детей. Просто по результатам судить: мы третий год первые на территории Вологодской области, наши юнармейцы первые на Северо-Западе и с этого года переместились с пятого места на первое по стране. Это всё активная деятельность наших детей по всем направлениям. Третий год подряд проводим юнармейскую новогоднюю ёлку. Сегодня мы завершим юнармейский год гала-концертом. Ребята получат свои награды. Если раньше у нас было 1-2 медали “Юнармейская доблесть”, то сейчас 13. Сейчас у нас 38 юнармейских отрядов, более 2500 ребят, конечно, многие планируют вступить. В месяц к нам приходят по 100-150 человек», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

DSC01671.JPG

Региональное отделение «Юнармии» работает в области с 2016 года. В его структуру входят: региональный штаб, 28 муниципальных штабов, 23 «Дома "Юнармии"». В этом году в Вологде открылся Региональный центр патриотического воспитания, на базе которого функционирует и Центральный дом «Юнармии» Вологодской области. Филиал подведомственного учреждения Правительства области открылся благодаря победе во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики Российской Федерации «Регион молодых». На создание нового молодежного пространства была выделена федеральная субсидия более 52 млн рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×