Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.01.2024 Общество

Георгий Филимонов возглавит попечительский совет фонда «Наследие Русского Севера»

Георгий Филимонов возглавит попечительский совет фонда «Наследие Русского Севера» Фото: vologda-oblast.ru

Такое решение было принято на встрече врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.

«Митрополит Савва и Георгий Филимонов посетили, в частности, одну из красивейших церквей Вологды — храм Сретения Господня — первый объект, который реставрируют за счет средств благотворительного фонда "Наследие Русского Севера". Георгий Филимонов принял предложение митрополита Саввы возглавить работу попечительского совета фонда "Наследие Русского Севера"», — отметили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Врио Губернатора Вологодской области ознакомился с результатами ремонтно-восстановительных работ в храмах региона в 2022 и 2023 годах. Также владыка рассказал о перечне храмов, для которых завершается подготовка проектно-сметной документации, и храмов, где в ближайший строительный сезон должна начаться реставрация.

Вместе с митрополитом Георгий Филимонов побывал в древнем кафедральном Софийском соборе. Владыка рассказал об истории храма, основанного по приказу Ивана IV Васильевича. Также глава Вологодской митрополии и временно исполняющий обязанности Губернатора побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Отметим, что благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» учрежден в сентябре 2021 года по просьбам неравнодушных вологжан для проектирования и проведения ремонта и реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения. В попечительский совет входят представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, Департамента культуры и туризма и Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 14:26

Юная вологжанка с ДЦП получила кресло-коляску благодаря лицеистам

Накануне в Вологодском многопрофильном лицее прошло вручение Полине Алфёровой инвалидного кресла-коляски Racer+OMBRELO р.5.
20.09.2023 10:13

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)

Более десяти лет Благотворительный фонд «Крохино», его волонтёры и жертвователи из разных городов России борются за сохранение затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны.
25.05.2023 08:29

Жители Вологды могут помочь детям с тяжелыми заболеваниями

1 сентября 2023 года в Вологде вновь пройдет акция «Дети вместо цветов», которую проводит фонд помощи «Алёша». Родителям вологодских школьников предлагают пожертвовать деньги детям вместо покупки букетов для учителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×