Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.01.2024 Общество

В Вологде растёт количество приёмных семей

В Вологде растёт количество приёмных семей Фото: letsgophotos.ru

Сегодня на учёте в службе опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления опеки и попечительства Администрации Вологды находятся 630 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приёмных семьях и семьях опекунов.

142 ребёнка являются воспитанниками центров помощи детям в Вологде. Желающих принять детей в свою семью гораздо больше — таких на учёте в службе 200 граждан.

«Основными направлениями деятельности Управления опеки и попечительства Администрации города Вологды являются защита прав несовершеннолетних; контроль за условиями жизни и обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных граждан; назначение мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. При приёме в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, приёмные родители должны быть готовы к принятию своевременных мер по защите прав подопечных детей, а именно имущественных, жилищных, прав на получение образования и других», — отметила начальник службы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления опеки и попечительства Администрации города Вологды Анна Лавтакова.

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла встреча представителей многодетных, приёмных семей, органов опеки, психологов с депутатом ЗСО Ларисой Кожевиной. На ней обсуждались актуальные проблемы семей. Было решено привлечь профильные департаменты и правоохранительные органы для решения всех вопросов.

По решению Президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Поддержка многодетных и приёмных семей — одна из приоритетных задач.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.09.2022 18:34

Законопроект, инициированный вологодскими депутатами, приняли в Государственной Думе

Дети из приемных семей смогут учиться в одном образовательном учреждении. Такой законопроект, который разработали в Законодательном Собрании Вологодской области, сегодня приняли в первом чтении в Государственной Думе. Его представила депутат Валентина Артамонова.
23.07.2021 13:13

«Радужным настроением» зарядились приемные семьи Вологды

Мероприятие с таким названием прошло накануне в Ковыринском парке. Организаторами выступили активисты АНО «Светлица». Их целью было сплотить приемных детей с приемными родителями.
30.05.2019 13:35

Депутаты ЗСО поддержали инициативу Губернатора о выплате пособий семьям, воспитывающим детей-сирот

Приемные семьи Вологодчины, воспитывающие детей школьного возраста, уже в этом году дополнительно получат по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Изменения в действующий закон области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» одобрены депутатами ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×