Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.02.2024 Общество

В областной столице стартовали экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

В областной столице стартовали экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Сегодня горожане посетили музейную экспозицию в Доме вологодского масла. Экскурсовод рассказала посетителям об истории создания вологодского бренда, о личностях, причастных к его истории.

«Наш город уникальный. Вологда — столица деревянного зодчества, столица вологодского масла, кружева, столица самых душевных, добрых людей. Поэтому экскурсии, которые запущены в городе по домам, в которых живёт дух старины, напитывают людей богатством истории и придают сил. Это вдохновляет и показывает то, как нужно сохранять нашу историю. Сегодня мы в уникальном Доме вологодского масла. Самое интересное, что здесь старина очень благородно соседствует с новыми информационными технологиями. Этот проект — частичка национального проекта "Культура", который появился по решению нашего Президента. Владимир Владимирович Путин думает далеко вперёд. Он даёт регионам векторы развития, направляя на то, чтобы, сохраняя прошлое, мы смотрели в будущее», — отметила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Дом вологодского масла торжественно открыли 19 сентября 2023 года. Работа по созданию музея началась в 2020 году. Дом на ул. Октябрьской, 11, где разместился Дом вологодского масла, с 1901 года был собственностью купца второй гильдии Александра Яковлевича Бурлова. Реставрация дома проведена силами одного из вологодских меценатов. Всего в городе в работе находится 37 памятников деревянного зодчества. Они задействованы в проекте «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

IMG_0927.jpg

«Дом вологодского масла пользуется большим спросом у горожан и туристов. Всем интересно узнать историю нашего бренда — вологодского масла. Мы очень рады, что благодаря проекту "Вологда строится" ещё больше человек откликнется и посетят наш музей. Мы очень гордимся нашим брендом, и здорово, что в городе есть место, куда могут прийти все желающие. Выходя из музея, посетители получают новые знания и уже совсем по-другому смотрят на полки в магазинах и умеют определить настоящее качественное масло», — рассказала директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

На экскурсии собрались вологжане и гости города. Многие взрослые посетители пришли с маленькими детьми, которым было также интересно.

IMG_1027.jpg

«Очень познавательно, можно сделать красивые фотографии. Вся экспозиция впечатляет. Особенно корова — она, наверное, символ Дома масла. Поход именно сюда мы запланировали в свой отпуск. Потому что это новое для нашего города место. Рекомендую его к посещению, будет интересно всем: и детям, и взрослым», — отметила Дарья Локтева.

Спутник Дарьи, боец СВО Данил в отпуске вернулся из Волгограда, чтобы посетить музей.

«Дом масла — достаточно известное место для посещения как туристов, так и жителей нашего города. Очень интересное место, мы давно планировали сюда сходить. Сегодня узнали много нового о масле, о том, как оно родилось именно в нашей области», — сказал Данил.

IMG_1023.jpg

Всего в рамках проекта «Вологда строится» запланировано 20 бесплатных экскурсий. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.

Завтра в 16:00 запланирована экскурсия в новую школу № 41 на ул. Сергея Преминина. Она открылась в 2023 году и была построена на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Зарегистрироваться на экскурсию можно по ссылке.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×