Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.02.2024 Общество

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.

«Очень интересно, как-то сразу погружаюсь в детство. Все игрушки смотреть очень даже интересно, такой дед-мороз, как здесь, был у нас дома. Спасибо большое за этот музей тем, кто придумал», — говорит вологжанка Ирина Гусева.

На первом этаже музея оборудованы зал для лекций и мастер-классов, кабинет директора и сотрудников. На втором этаже находятся экспозиционные залы. Музейная коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов.

«Здесь мы вспоминаем своё детство, свои игрушки. Почему я пришла на экскурсию? Потому что ещё раз хочу окунуться в детство и рассказать своим детям об игрушках, в которые мы играли, показать им фото. Это очень трогательно. Сейчас таких игрушек нет, мы их очень ценим. До сих пор храню несколько кукол из детства дома. Вообще много музеев посещаем. Обязательно посетим ледовую арену, мы там ещё не были», — говорит вологжанка Юлия Киселёва.

Музей детства открылся по адресу: ул. Маяковского, 1, в прошлом году. Ранее музей с 2019 года работал на Советском проспекте, 48. Новое здание можно посетить бесплатно 29 февраля, когда пройдёт вторая экскурсия в рамках проекта.

«Сейчас здание музея расположено удачно с точки зрения логистики. Тут большой турпоток, вологжане, даже просто гуляя по набережной, могут к нам заходить. Мы работаем каждый день со среды по воскресенье с 10 до 18 часов. Всегда можно посетить музей, в рамках нашего взаимодействия с Администрацией города мы рады проводить экскурсии для жителей, на которые можно записаться бесплатно», — говорит основатель Вологодского музея детства Александр Метёлкин.

Всего проект «Вологда строится» включает в себя 20 бесплатных экскурсий. На этой неделе они стартовали с понедельника, когда жители города смогли посетить «Дом дяди Гиляя» и «ВологдАрену».

Благодаря экскурсиям вологжане могут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов. Город развивается благодаря нацпроектам «Образование», «Демография», «Культура», «Экология», «Безопасные качественные дороги» и другим, которые реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
25.02.2024 15:31

Узнать о построенных в Вологде объектах смогут жители города

В областной столице продолжается проект «Вологда строится». Открыта регистрация на экскурсии в ледовый дворец «ВологдАрена», «Дом дяди Гиляя», галерею «Красный Мост» и библиотеку «ЛиС».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×