Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.02.2024 Общество

В школе № 41 города Вологды прошла экскурсия в рамках проекта «Вологда строится»

В школе № 41 города Вологды прошла экскурсия в рамках проекта «Вологда строится»

Экскурсию провёл директор школы № 41 Олег Молодцов.

Новое здание, расположенное на ул. Преминина, рассчитано на 1224 места. В школе два бассейна, три спортивных зала и тренажёрный зал. Актовый зал рассчитан на 550 мест.

«Актовый зал просто восхитительный, он такой большой и красивый, что наша филармония отдыхает. Кулисы и кресла, выполненные в одном цвете, прекрасно гармонируют. Просторная сцена, где можно проводить не только школьные мероприятия, но и приглашать гостей, устраивать настоящие концерты», — поделилась впечатлениями вологжанка.

На втором этаже школы на центральной стене размещены фотографии всех учителей, которые работают здесь.

«Все мы знаем, что 2023 год был объявлен нашим Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Так совпало, что моя давняя мечта сбылась именно в этот год, и мы разместили фото всех учителей в алфавитном порядке на центральной стене второго этажа нашей школы», — рассказал директор школы Олег Молодцов.

Все учебные кабинеты оборудованы «рельсовыми системами» — это совмещение традиционной меловой доски с интерактивной панелью. Также предусмотрены четыре компьютерных класса, комната детских инициатив ученического самоуправления. Из современного оборудования для учебного процесса — цифровые лаборатории, робототехника, тренажёры по ОБЖ (ПДД, первая помощь, электронный тир), оборудование для уроков технологии: станки с ЧПУ, аппараты для лазерной резки, вышивки, термопечати и гончарного дела.

«Мне снова захотелось пойти в школу, настолько я впечатлена. В наше время такого не было, к сожалению, но теперь мы можем отправлять в современные и оборудованные школы наших детей. Им повезло, я считаю», — говорит Анна Смолина.

Школа была построена по казанскому проекту.

«Особенностью этого проекта являются прозрачные двери. Не только в кабинеты, но и между блоками. Очень много вопросов было у вологжан насчёт дверей, боялись, что они разобьются, но эти двери местного производства, выполнены очень качественно, и чтобы их разбить, надо еще постараться. А система прозрачных дверей была мне известна ещё с 1990-х годов. Эта практика открытого пространства активно использовалась в учебных заведениях США, Франции, Германии, а потом этот подход был применён в Казани», — рассказал директор школы.

Гостей провели по зданию школы, они заглянули в классы, где занимались дети, побывали в столовой, посмотрели бассейн.

Серия экскурсий стартовала в Вологде 15 февраля. Первым вологжане и гости города посмотрели Дом вологодского масла.

Всего в рамках проекта «Вологда строится» запланировано 20 бесплатных экскурсий. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×