Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.02.2024 Общество

В Вологде открылся ещё один «Дом для мам»

В Вологде открылся ещё один «Дом для мам» Фото: vk.com/cklad_c_miry_po_nitke

Его создали на базе Центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Он разместился на первом этаже жилого дома на ул. Путейской, 7.

Всего у организации «С миру по нитке» три помещения: Гоголя, 90а, Петрозаводская, 10, и новый филиал на Путейской, 7. На ул. Гоголя, 90а, работает Центр дополнительного школьного и дошкольного образования. На ул. Петрозаводской, 10, — первый «Дом для мам». Там находятся творческая мастерская, социальная парикмахерская, гуманитарный склад и игровая комната для детей. Сейчас там проживают три мамы.

В новом «Доме» на ул. Путейской, 7, будут проживать пять мам. Помещение состоит из кухни, отдельного санузла, конференц-зала и комнат, где будут проживать мамы. С помощью волонтёров в помещениях был проведён ремонт: поменяны потолки, приведены в порядок и покрашены стены. Это помещение будет отличаться тем, что в нём будет находиться кабинет доабортного консультирования, в котором будет работать специалист.

«Мы открывали "Дом для мам" в надежде, что это никому не понадобится. Поступало множество заявок, и нами было принято решение открыть ещё одно помещение. Мы не думали, что это будет пользоваться спросом, но, к сожалению, звонки от мамочек поступают часто. Сегодня было торжественное открытие, и в ближайшее время в новый "Дом" начнут заселяться мамы, которым нужна помощь. "Дом для мам" в первую очередь ориентирован на беременных вологжанок и женщин с детьми, попавших в сложные жизненные ситуации. В центре они могут бесплатно находиться разное количество времени, кому сколько требуется. Кто-то заселяется на короткое время, на пару недель, например, присмотреть за ребёнком на время лечения или переждать сложный период в отношениях с родственниками», — говорит руководитель общественных организаций «Светлица» и «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Важный аспект — бесплатная юридическая и психологическая помощь. Для этого волонтёры тесно сотрудничают с Правозащитным центром, который существует на базе региональной общественной приёмной «Единой России».

«Это уже второй "Дом для мам". Первый открылся в 2022 году, ему мы тоже оказываем юридическую и правовую поддержку. Это единственный на Вологодчине "Дом для мам", открытый именно общественной организацией. У нас нет ни государственных, ни муниципальных подобных центров, куда бы могла обратиться женщина, находящаяся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, все мамы могут получить бесплатную юридическую помощь. Это наш совместный проект с организацией "С миру по нитке". Мы проводим социальные ярмарки, выезжаем по разным районам области. У меня проходят регулярные приёмы в "Доме для мам". Как правило, большинство вопросов мам касаются темы пособий, разводов, места определения детей, взыскания алиментов», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

Центр защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» работает в Вологде уже пятый год. Организация ориентирована на безвозмездную помощь многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности, она предоставляет вологжанам одежду, еду и различные услуги. Обратиться за помощью и задать интересующие вопросы можно в группе или по телефону +7 911 529-60-96.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
06.04.2023 11:08

«Дом для мам» в Вологде открывали с надеждой, что он никому не понадобится, но надежда не оправдалась

За пять месяцев существования приют «Дом для мам», организованный на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», дал крышу над головой и разностороннюю помощь пяти мамам и их детям.
24.10.2022 16:52

«Дом для мам» открыли в Вологде

Его создали на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Помещение «Дома для мам» было подобрано при поддержке городских властей и депутатов партии «Единая Россия». В торжественной церемонии открытия «Дома для мам» приняли участие представители НКО, депутаты ЗСО и городской Думы, федеральные эксперты.
19.09.2022 17:37

«День добрых дел» провели участники клуба «Счастливая семья» в Доме для мам в Вологде

Сейчас в помещении на ул. Петрозаводской, 10, завершаются ремонтные работы, а Дом для мам, который организует центр защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», готовится к открытию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×