Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.02.2024 Общество

Вологжане побывали в отреставрированном Доме кружевниц, где расположен Центр ремёсел

Вологжане побывали в отреставрированном Доме кружевниц, где расположен Центр ремёсел

На бесплатной экскурсии по Центру ремёсел на ул. Благовещенской, 20, побывали вологжане в рамках проекта «Вологда строится».

Отреставрированный Дом кружевниц открыл двери для посетителей в июне 2020 года. Реставрационные работы на памятнике архитектуры федерального значения велись с 2013 года. В 2016-м их приостановили из-за некачественной работы подрядчика. Восстановление возобновили осенью 2018 года. Сейчас в нем располагается Центр ремёсел.

«Центр ремёсел стал центром притяжения мастеров и ремесленников. На первом этаже у нас находятся мастерские керамики, женских ремесел и ткачества и шитья. На втором этаже проходят выставки, мастер-классы и мероприятия по народным художественным промыслам», — рассказала директор Центра ремёсел Вера Манык.

На экскурсии вологжане услышали историю дома и о семье вологодского крестьянина Константина Наумова. Его часто называют купцом, потому что он занимался скупкой и продажей кружев. У скупщика кружев находили пристанище кружевницы, приехавшие издалека, это и породило название «Дом кружевниц».

«Рассказав историю дома, мы сыграли с гостями в игру "Пузеля", которую сейчас в современном мире называют "Пазлы". Гостям было предложено собрать снимок, на котором запечатлён дом на Благовещенской, 20. Также гости посетили выставку, которая у нас работает, "Молога. Росписи затопленных земель"», — рассказала менеджер Центра ремёсел Эльвира Голосова.

В Центре ремёсел регулярно проходят мастер-классы по изготовлению традиционной народной куклы, вышивке, росписи по дереву, ивоплетению, берестоплетению, по лоскутному шитью, кружевоплетению и ткачеству. 

«Очень красивый, чистый дом получился. Мне понравилось в нём больше то, что реставраторы сохранили историческую особенность дома. Дом был доходным, он разделён на две части. Это сделано для удобства рабочего класса и собственника. Очень необычно побывать в здании, в котором вершилась история. Я очень рада тому, что в нашем городе есть такие проекты, которые помогают "деревяшкам" обретать вторую жизнь, второе дыхание», — поделилась впечатлениями вологжанка Ирина Васенина.

Напомним, что серия обзорных экскурсий по Вологде стартовала 15 февраля. В рамках проекта вологжане смогут познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые открылись в городе в последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов. Всего в этом году для вологжан запланировано 20 бесплатных экскурсий. Так, сегодня в 13:00 состоится обзорная экскурсия по модельной библиотеке «ЛиС: литература и семья», которая с 2022 года работает на ул. Трактористов, 5.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×