Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.03.2024 Общество

В Вологде специалисты учреждений культуры обсудили современные форматы работы с семьями

В Вологде специалисты учреждений культуры обсудили современные форматы работы с семьями

В областной столице 27–28 февраля прошёл семинар «Год семьи: роль учреждений культуры в укреплении традиционных семейных ценностей». Семинар позволил узнать и применить на практике новые форматы работы с семейной аудиторией.

Участвовали в образовательной программе руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений из 17 округов и районов области.

«В Вологодской области утверждён межведомственный план мероприятий, приуроченных к Году семьи. В него вошли от Департамента культуры области 30 мероприятий, это семейные фестивали и выставки, спектакли и концерты, образовательные проекты в сфере традиционных семейных ценностей, экскурсии и квесты. Совсем недавно, 3 февраля, на территории музея "Семёнково" мы совместно с областным управлением ЗАГС провели церемонию передачи частички огня семейного очага молодожёнам и дали старт Году семьи в регионе», — рассказал Дмитрий Шевцов.

Идеями и опытом взаимодействия с семьями с участниками семинара делились музейщики, библиотекари и общественные деятели.

О клубе молодых семей «Счастливая семья» рассказала один из его руководителей Вера Матвеева. Клуб воплощает в жизнь разные проекты: в цикле встреч «Красивая мама» женщины могут узнать больше о косметологии и новинках сезона от представителей сетевых компаний, «Время читать» помогает приучить детей к чтению через творческие задания, в «Семейный фотодень» в клубе организуют фотосессию для семей.

Второй руководитель клуба «Счастливая семья» Алёна Симакова заинтересовала публику темой, как сделать хороший проект без финансирования и привлечь молодые семьи к участию. Докладчик провела с участниками игровой тренинг, чтобы закрепить полученные знания.

На образовательном интенсиве участники также узнали о театральных формах работы с семьей, освоили азы составления генеалогического древа, познакомились с проектами Вологодского музея детства, а в конце сдали экзамен.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.04.2024 17:26

В Вологде временно прекратят выдачу земельных участков многодетным семьям в районе Старого шоссе

Строительство здесь невозможно из-за подтоплений и болотистой местности. Вопрос находится на контроле и. о. Мэра Вологды Андрея Накрошаева.
26.03.2024 15:18

Две вологодские пары наградили медалями «За сохранение семейных ценностей»

Почётный знак был учреждён в рамках проекта «Мы — вологжане! Мы настоящая семья!» Он вручается за развитие и сохранение традиционных семейных ценностей, укрепление института семьи, достижения, снискавшие известность и уважение в обществе за счёт крепости семейных устоев и за достойное воспитание детей.
15.03.2024 16:57

На Вологодчине выберут семью года

В регионе стартует фестиваль «Семейный лад». Участие в нем принимают многодетные, замещающие, молодые, «золотые» и сельские семьи, а также семьи — хранители традиций. Заявки на муниципальный этап принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×