Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.03.2024 Общество

11,8 млрд рублей выделят для реконструкции аэропорта Вологды

11,8 млрд рублей выделят для реконструкции аэропорта Вологды

Вопрос об удлинении взлётной полосы Вологодского аэропорта поступил от вологжанина Виктора Молодцова во время прямой линии с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.

«Мы можем уверенно сказать, что в этом году нам удастся привлечь федеральные средства для работ по реконструкции аэропорта города Вологды. Мы начинаем работу по удлинению взлётно-посадочной полосы с 1,5 до 2,5 км вместе с заменой светосигнального оборудования, с заменой оборудования управления воздушным движением. Это будет требовать финансирования в объёме 11,8 млрд рублей. Плюс предлагаем за счёт областных средств возвести новый, красивый, соответствующий современным архитектурным требованием и дизайн-решениям терминал аэропорта», — ответил на вопрос в прямом эфире Георгий Филимонов.

Врио Губернатора отметил, что, по статистике, ежегодно около 100 тысяч вологжан уезжают в Москву и Санкт-Петербург для того, чтобы воспользоваться аэропортами мегаполисов для вылета в другие регионы. Это урон по туристической привлекательности и экономике региона. Более 75 % туристов, ежегодно въезжающих на территорию нашего региона, заезжают в него через Вологду.

«Вот почему нужен аэропорт. Он необходим для того, чтобы у нашего города было достойное лицо», — добавил Георгий Филимонов.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
28.03.2024 19:42

Вологжане спросили врио Губернатора по поводу точечной застройки на улице Лаврова

Жители Вологды, проживающие на улице Лаврова, обеспокоены строительством дома в их дворе.
28.03.2024 19:06

В Вологде будут решать проблему лишних выплат региональному оператору «Аквалайн»

Компания продолжает присылать квитанции на оплату уже умершим жителям города. Повлиять на это попросили врио Губернатора во время прямой линии.
28.03.2024 18:49

В Вологде появится памятник собаке-поводырю

Поручение установить такой памятник в парке «Евковка» дал врио Губернатора Георгий Филимонов после вопроса одной незрячей вологжанки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×