Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

04.04.2024 Общество

В регионе утвердили сумму финансирования реконструкции аэропорта в Вологде

В регионе утвердили сумму финансирования реконструкции аэропорта в Вологде

В Вологодской области утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года. В частности, речь идет о реконструкции аэропорта в областном центре.

«Самыми крупными проектами в сфере дорожного хозяйства станут реконструкция аэропорта в Вологде и строительство улицы Мира в Череповце. Эти проекты обойдутся областному бюджету в 13,1 миллиарда рублей. На улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры из областного бюджета дополнительно выделят более 18 миллиардов рублей», — сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Планируется, что после реконструкции аэропорт сможет принимать суда большего класса, чем Як-40. Дополнительно построят три места стоянки для пассажирских судов, а также заменят существующее оборудование. Планируемый срок разработки проекта и выполнения строительно-монтажных работ составляет 2,5 года. Во время реконструкции аэропорт города Вологды будет закрыт.

Также в рамках Государственной программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание» запланировано увеличение объема субсидий для Вологды и Череповца на качественное содержание дорожной сети. Кроме того, в 2025 году будут дополнительно приобретены 10 троллейбусов и семь автобусов для Вологды и пять автобусов для Череповца.

По программе «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильём и создание благоприятных условий проживания» в областном бюджете предусмотрен один миллиард рублей на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и ремонт фасадов и крыш. На средства программы будет построен участок улично-дорожной сети от улицы Новгородской до улицы Молодёжной в Вологде.

Напомним, объем расходной части областного бюджета в 2024–2026 годах увеличен на 33,3 миллиарда рублей, в том числе в 2024 году — на 12,4 миллиарда, в 2025 году — на 11,1 миллиарда рублей, в 2026 году — на 9,8 миллиарда рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:33

11,8 млрд рублей выделят для реконструкции аэропорта Вологды

Вопрос об удлинении взлётной полосы Вологодского аэропорта поступил от вологжанина Виктора Молодцова во время прямой линии с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
15.01.2024 13:48

Исторический облик аэропорта Вологды намерены сохранить при реконструкции

В Вологде планируется реконструировать городской аэропорт. Сейчас ведется подготовка технического задания для проекта.
25.12.2023 12:46

В Вологде планируют реконструкцию аэропорта

Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на оперативном штабе. Речь идёт об удлинении взлётно-посадочной полосы и модернизации терминала аэропорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×