Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

21.02.2018 Общество

«Времена и люди». Защитники Родины поделились воспоминаниями с юными вологжанами

«Времена и люди». Защитники Родины поделились воспоминаниями с юными вологжанами

Торжественная программа, посвященная предстоящему Дню защитника Отечества, прошла накануне в Городском Дворце культуры. Творческие номера, воспоминания о войне, архивные кадры военных лет – все это в основе программы «Времена и люди». Всего зал ГДК собрал порядка 200 человек.

8012.jpg

«Страна всегда нуждается в защитниках. Наша программа «Времена и люди» названа так не случайно. Здесь мы вспоминаем защитников разных времен – Великой Отечественной войны, Афганистана и тех, кто сегодня стоит на защите нашей Родины», – рассказала ведущий менеджер по культурно-досуговой работе Наталья Парамонова.

8141.jpg

Сегодня в зале – генерал-майор афганской службы Василий Кругликов, узник концлагерей, сотрудник службы госбезопасности Юрий Иванов, ветеран Великой Отечественной войны Валериан Наволоцкий. Вспоминает, в армию его призвали в октябре 1943 года, тогда ему не было и 17 лет. До конца войны он служил телеграфистом.

«Я начинал службу в запасном полку, около станции «Вологда» был военный городок, а там запасной артиллерийский полк. Жили мы в землянках – 180 человек на двухэтажных нарах. Не было ни света, ни воды, а зимой умывались снегом. Было трудно, но нас по-настоящему готовили к фронту», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Валериан Наволоцкий.

Из первых уст о войне рассказывают школьникам и на встречах с ветеранами. Сблизить вологжан разных поколений призваны и городские социальные проекты – «Поколение в контакте»,«Память сердца» – призванные воспитывать достойных граждан своей страны. Реализуется проект городским Советом ветеранов на средства гранта.

«Патриотическое, нравственное, духовное воспитание у нас на первом плане. Это нужно сейчас, это самая главная задача, чтобы наши дети помнили, что было тогда в истории нашей страны и что есть сейчас», – подчеркнула председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

Сегодня на экране – эпизоды сражений и обстрелов. За архивными кадрами, затаив дыхание, наблюдали школьники. В зале – молчание и наполненные слезами глаза тех, кто знает, что такое война.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
23.02.2024 16:13

В Вологде отпраздновали День защитника Отечества

В честь праздника на площади Революции прошёл концерт. На нём наградили вологжанина — участника специальной военной операции.
23.02.2024 11:35

Сергей Воропанов встретился с родителями бойцов, находящихся в зоне СВО

На вопросы родителей отвечали Мэр Сергей Воропанов, командир ОМОН «Вымпел» Сергей Афанасьев и заместитель командира Николай Петров.
23.02.2024 10:36

Мэр Вологды поздравил вологжан с Днём защитника Отечества

Сергей Воропанов поздравил защитников Отечества с праздником мужества, силы и чести.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×