Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.02.2020 Общество

Депутаты Госдумы РФ предложили маркировать запрещенные для водителей лекарства

Депутаты Госдумы РФ предложили маркировать запрещенные для водителей лекарства

Законопроект о маркировке инструкций к лекарствам, которые нельзя принимать при управлении транспортным средством, уже внесен в Государственную Думу. Поправки буду касаться закона «Об обращении лекарственных средств».

Говоря о запрещенных для автолюбителей лекарствах, в первую очередь имеются в виду препараты, содержащие фенобарбитал и кодеин. Первое относится к психотропным веществам, второе - к наркотическим. Однако в инструкциях к содержащим их лекарствам нет запрета на управление транспортным средством в период действия препарата либо указано лишь, что необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля.

«Психотропные или наркотические вещества, входящие в их состав, могут содержаться в организме от нескольких дней до нескольких недель и могут вызывать ухудшение реакции или внимания водителя. Информация об этом также должна содержаться в инструкции. Мы решили законодательно закрепить норму о размещении информации о том, после какого времени, в зависимости от массы тела, можно безопасно управлять транспортным средством, чтобы не понести административное наказание, не лишиться прав на управление транспортным средством, чтобы не наступили серьезные уголовные последствия», - цитирует авторов инициативы «Парламентская газета».

Известно, что в инструкции к таким лекарствам будет размещаться дорожный знак «движение запрещено», чтобы предостеречь водителя от их употребления за рулем. Депутаты считают, что эта своеобразная маркировка позволит обратить внимание водителей на необходимость воздержаться от управления автомобилем в период действия такого препарата.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×