Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.07.2020 Общество

Топку изразцовой печи нашли вологодские реставраторы в Доме Засецких

Топку изразцовой печи нашли вологодские реставраторы в Доме Засецких Фото: vk.com/larayakimova

Представители компании «Вологодские реставраторы» продолжают обследование Дома Засецких на ул. Ленинградской, 12. В субботу под обшивкой усадьбы XVIII века нашли протез ноги, накануне - топку изразцовой печи.

Дом передан в аренду на 49 лет вологодскому бизнесмену и меценату Герману Якимову. В настоящее время проводится обследование: специалисты снимают обшивку, раскрывают полы, проверяют состояние бревен. Так, 6 июля, простукивая стены, они обнаружили пустоты. Оказалось, что внутри находится топка одной из изразцовых печей.

«Все, кто бывал в Доме Засецких, не оставляли без внимания шикарные высокие изразцовые печи, но ни у одной из них нет топки. Скорее всего, когда центральное отопление завели в дом, печи стали не нужны и топки просто заложили кирпичами и заштукатурили. Наши реставраторы в стене со стороны коридора методом простукивания обнаружили пустоты. Вскрыв штукатурку, нашли кирпичи советского периода. Поняли, что за ними должна быть топка. Разобрали их и увидели проем: внутри отверстия находились три дверцы и печная задвижка. Все это будет очищено и поставлено на свое законное место», - рассказала супруга инвестора Лариса Якимова.

Дом Засецких считается самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде с изразцовыми печами, частью отделки и лестницей. В советское время дом подвергался минимальным переделкам, были только возведены межкомнатные перегородки, их планируется убрать при реставрации.

Напомним, Герман Якимов также вложил средства в восстановление Дома купца Черноглазова на ул. Чернышевского, 17, Дома с лилиями на ул. Чернышевского, 55, и Дома Дружинина на ул. Мальцева, 18. Последний открылся после реставрации в конце июня.

Добавим, в Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия». Перечень объектов деревянного зодчества включает 119 зданий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×