Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.10.2020 Общество

В Вологодской области запретят продавать детям зажигалки и баллончики

В Вологодской области запретят продавать детям зажигалки и баллончики

Вопрос рассмотрят депутаты на 52-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Дело в том, что дети используют зажигалки и баллончики не по назначению. Подростки разбирают их и вдыхают углеводородный газ, что приводит к отравлению, в худшем случае - к смерти. За последние четыре года от этого погибли порядка 200 детей по всей России. В нашей области произошло пять трагичных случаев, один из них - месяц назад, скончался 14-летний мальчик в Вологде.

«Поскольку федеральный закон в настоящее время не принят, региональные парламенты начали принимать свои законы, чтобы остановить существующую угрозу. На сегодняшний день ряд субъектов Российской Федерации уже ввели такой запрет. Среди них - Башкортостан, Камчатский и Приморский края, Магаданская, Ростовская области и другие. Мы также предлагаем установить запрет на продажу данных товаров несовершеннолетним», - комментирует председатель ЗСО, лидер ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Согласно проектам закона, продавцы будут иметь право запрашивать документы, подтверждающие возраст. В случае несогласия покупателя предоставить удостоверение, продавец сможет отказать в продаже. Кроме того, установлен размер штрафа за нарушение запрета на продажу товаров, содержащих углеводородный газ, несовершеннолетним. Для граждан его размер составит - от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.03.2024 18:38

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет

О новых федеральных законах, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года, рассказывает председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
14.02.2024 18:33

Депутат Елена Быкова с «серебряными» волонтёрами подписала открытки для солдат

В рамках акции «Тепло для героя» проекта «Старшее поколение» десятки поздравлений с Днём защитника Отечества отправятся вместе с продуктами питания, тёплыми вещами в зону проведения специальной военной операции.
07.02.2024 15:28

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести

Одна из жительниц дома 197 обратилась с этой просьбой к председателю ЗСО Андрею Луценко. Дому на набережной VI Армии в этом году исполняется 60 лет, в то время как плановый ремонт фасада запланирован на 2037 год. Сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении работ в 2025 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×