Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.06.2021 Общество

Фундамент для стелы в виде Софийского собора готовят на въезде в Вологду

Фундамент для стелы в виде Софийского собора готовят на въезде в Вологду

Фундамент для постамента начали готовить специалисты, сам монтаж стелы пока запланирован на июль. Об этом «Вологда.РФ» рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Холмогоры».

Стелу в виде Софийского собора высотой 10 метров изготовило уральское предприятие ЗАО «РЦЛТ». Конструкцию установят на 3 км обхода Вологды, где сейчас сделаны площадки для отдыха. Работы по монтажу выполнят специалисты дорожных организаций Вологодской области, которые решили сделать подарок областной столице.

Напомним, в 2018 году, после завершения одного из этапов строительства объездной дороги федеральной трассы М-8 «Холмогоры», в Вологде прошел конкурс на лучший дизайн въездной стелы. Его выиграл Сергей Толокнов, предложивший эскиз стелы в виде Софийского собора. Чертежи и расчеты по нему выполнил начальник технического отдела Упрдор «Холмогоры» Александр Рогов, на это потребовалось 1,5 года.

Добавим, строительство обхода Вологды было завершено в сентябре 2020 года. Это 17-километровая четырехполосная автодорога с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. На ней уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки ЩМА-20. На всем протяжении дороги установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов - шумозащитные экраны.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.04.2024 19:04

На въезде в Вологду появятся новые стелы

На оперативном совещании с врио Губернатора Вологодской области Андрей Накрошаев представил объекты, которые появятся на въездах в Вологодскую область и в Вологду.
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
16.02.2024 08:51

В Вологде продолжается конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести»

В областной столице проходит конкурс на разработку стелы «Город трудовой доблести», которую в этом году установят в Вологде. Заявки принимаются с 7 февраля по 15 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×