Погода в Вологде: -1 °C
Курс ЦБ на 02.02: $ 70.12 € 76.22
Геннадий Шириков — участник Великой Отечественной войны, освобождал Освенцим и Прагу. Своей героической историей ветеран поделился с Главой города Вологды Юрием Сапожников в рамках проекта «Штрихи истории».
Геннадий Шириков родился в 1926 году в деревне Шеино Спасского сельсовета. В молодом возрасте был призван на Третий Прибалтийский фронт.
«291-я краснознамённая Гатчинская ордена Кутузова стрелковая дивизия — известная дивизия, которая освобождала Новгород, Псков, воевала под Ленинградом. В нее мы и попали, в автоматную роту. Утром нам выдали автоматы, по две гранаты, вечером — уже на передовой», — рассказывает Геннадий Шириков.
В первый день рота освободил Ицборк, подошла к Печоре. Утром освободила и ее, там находились 12 тысяч советских военнопленных. После Геннадий Васильевич воевал на Первом украинском фронте — участвовал в освобождении города Освенцим.
«Я был и в лагере смерти Освенцим после его освобождения. Территория 400 га, лесистая болотистая местность. Страшное место. Круглосуточно работали душегубные камеры, печи для сжигания, шесть таких печей. В среднем по тысяче человек в сутки уничтожали. Вот такая фабрика смерти», — вспоминает Геннадий Васильевич.
Когда советские войска освободили Освенцим, рассказывает Геннадий Шириков, оказалось, что ходячих узников немецкое командование направило вглубь Германии. Но дивизия вместе с нашим земляком встретила колонну по пути и освободила.
«Они направляли их в Германию для уничтожения. Мы их спасли», — добавил ветеран.
Пожалуй, самое значимое событие в военной истории Геннадия Ширикова — Пражская операция.
«5 мая в Праге началось народное восстание, в котором участвовали около 30 тысяч человек. Погибли 3 тысячи мирных жителей, около 10 тысячи были ранены. 7 мая в 5 утра мы начали общее наступление — 1,2 млн солдат, 1800 танков, 4 тысячи самолетов, огромные силы. В ночь с 8-го на 9-е танковые группы преодолели расстояние 80 км до Праги, в 7 утра вошли в город, к этому времени подошли другие дивизии, в том числе наша дивизия. К 10 утра город был освобожден», — рассказывает Геннадий Васильевич.
После войны Геннадий Шириков 32 года занимался партийной и советской работой. Вместе с женой воспитали троих детей. Жена, к сожалению, уже скончалась.
«Геннадий Васильевич, спасибо Вам большое за Ваш подвиг, за то, что учите молодежь и рассказываете обо всем! Мы Вам обязаны нашей сегодняшней жизнью. Самое главное Вам — крепкого здоровья. С наступающим! Будем ждать Вас на параде», – обратился к ветерану Глава города Вологды Юрий Сапожников.
Геннадий Шириков — новый участник проекта «Штрихи истории», который был запущен в 2020 году и возобновлен в 2022 году. Идея проекта заключается в том, что ветераны рассказывают историю военных лет, в то время как художник Олег Иванов пишет их портреты. С другими двумя историями, записанными в рамках проекта, можно ознакомиться по ссылке.
Сегодня 11:57 Общество
Мнение о реновации площади Революции в Вологде высказали посетители КДЦ «Забота»Сегодня 11:34 Здравоохранение
Еще 11 вологжан с коронавирусом попали в больницуСегодня 11:12 Происшествия
Вологжане опознали пенсионерку, погибшую в ДТП на прошлой неделеСегодня 10:50 Молодежь
У вологодской молодежи есть шанс реализовать свой проект на городском уровнеСегодня 10:34 Культура
«Самую обаятельную и привлекательную» покажут бесплатно на большом экране ВологдыСегодня 10:08 Общество
Председатель комитета ТОС «Горького» в Вологде Максим Васильев: «Набережная позволит создать малое пешеходное кольцо»Сегодня 09:41 Общество
Книги от Ассамблеи народов Вологодчины передадут бойцам в зоне СВОСегодня 09:17 Спорт
Екатерина Терехова: «Рада, что мне выдался шанс попасть в БК “Вологда-Чеваката”»Сегодня 08:54 ЖКХ
Об успехах работы в сфере городского хозяйства рассказал Мэр ВологдыСегодня 08:33 Транспорт
Больше 30 водителей в Вологде заплатят штрафы за грязные номера01.02.2023 Общество
Председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метёлкина: «Вологда станет еще более привлекательной для туристов»01.02.2023 Общество
Вологжане с особенностями здоровья обучаются в областной столице гончарному и свечному делу01.02.2023 Экономика
Пакет документов, необходимый для создания особой экономической зоны в Вологодской области, рассмотрят в Минэкономразвития01.02.2023 Образование
Более 100 участников заявились на конкурс «Крещенские вечера» детской музыкальной школы № 4 в Вологде01.02.2023 Происшествия
Больше 500 пешеходов в Вологде заплатят штрафы за нарушение ПДД01.02.2023 Образование
1120 человек обучаются в вологодских медицинских вузах по целевому направлению01.02.2023 Общество
Заместитель председателя Вологодской гордумы Сергей Никулин: «Реставрация Вологодского кремля — актуальная, своевременная и нужная инициатива»01.02.2023 Спорт
Порядка 180 спортсменов приняли участие в Кубке Вологды по плаванию01.02.2023 ЖКХ
Почти все новогодние украшения демонтированы в Вологде01.02.2023 Спорт
Третье место заняла команда ВИПЭ ФСИН России на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам01.02.2023 Здравоохранение
О профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний расскажут вологжанам врачи по «Телефону здоровья»01.02.2023 Общество
Шестеро вологжан погибли при выполнении боевых задач СВО01.02.2023 Спорт
ХК «Вологда-Ветераны» стал чемпионом Третьей лиги за тур до финиша01.02.2023 Происшествия
Конфликт между велосипедисткой и автоледи закончился разбитым айфоном в Вологде01.02.2023 Культура
Несколько премьер увидят вологжане до конца театрального сезона01.02.2023 Экономика
1,7 млн кубометров пиломатериалов произвели в Вологодской области в 2022 году01.02.2023 Общество
Жилье нового формата начали строить в Вологде01.02.2023 Общество
На Вологодчине увеличили размер единовременной выплаты на жилищное обустройство для переселившихся01.02.2023 Общество
Быть «здесь и сейчас» призывают вологодскую молодежь01.02.2023 Здравоохранение
Еще 35 вологжан заразились коронавирусом01.02.2023 Общество
Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Вологодский кремль свидетельствует о мощи и красоте России»01.02.2023 Здравоохранение
В городской больнице № 2 отремонтируют входные группы01.02.2023 Происшествия
Пропавшего подростка из Тотемского района ищут в Вологде01.02.2023 Происшествия
Накануне в детском саду в Заречье произошел пожар01.02.2023 Происшествия
Вологжанина с травмами направили в больницу после ДТП на ул. Ленинградской в Вологде01.02.2023 Общество
Больше 150 кг гуманитарной помощи для бойцов СВО передали школьники Вологды01.02.2023 Общество
Настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин: «Реставрация Вологодского кремля — замечательное решение»01.02.2023 Общество
Исполнилось 100 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды Абрама Бама31.01.2023 Общество
Заместитель председателя Общественного совета Вологды Антон Седов: «Малое транспортное кольцо — важный объект, который очень необходим городу»31.01.2023 Молодежь
«Яма» стала площадкой для фотосессии вологодских студентовОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер