Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.09.2022 Общество

В Вологде проводили мобилизованных граждан

В Вологде проводили мобилизованных граждан

В областной столице продолжается частичная мобилизация. Сегодня в распределительный пункт отправились 49 вологжан. Бойцов в дорогу проводили друзья и близкие. С мобилизованными в день отправления пообщался Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Частичная мобилизация идет организованно, дисциплинированно. Наши мужчины и молодые ребята идут добросовестно, повестки получают, некоторые без повесток приходят. В целом, я считаю, граждане нашей страны ответственно к этому относятся», — говорит военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

457254048.jpg

На пункт отправления мобилизованные граждане приходят утром в день отправления в распределительный пункт. Здесь бойцы проходят медицинскую проверку, занятие по оказанию первой медицинской помощи, после чего пройдут инструктаж и садятся в автобус. Всё это время вместе с ними находятся друзья и родственники.

«Желаю всем пацанам, которые уходят, главное — не с*ать! Защищайте свою Родину и любите ее!» — отметил вологжанин Игорь, проводивший своего друга.

С собой вологжане берут вещи первой необходимости, туалетные принадлежности, теплые вещи, воду и еду. Кроме того, каждый мобилизованный получил в дорогу сухпаек. Продукты были приобретены предпринимателями города.

«Всем необходимым вологжан будут обеспечивать части, в которые распределят, это во-первых. Во-вторых, будут помогать органы местного самоуправления. Если что-то будет необходимо, я уверен, будет организована доставка в город, куда мы их отправляем», — говорит военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

457254047.jpg

Мобилизацию в настоящий момент проходят преимущественно служившие мужчины до 35 лет и вологжане, имеющие офицерское звание в возрасте до 45 лет.

«Что от себя хочу сказать: ребят, мы вернемся, всё будет хорошо», — говорит Никита Лобанов.

«Служил во внутренних войсках. Как узнал о том, что объявляется частичная мобилизация, сам пошел в военкомат добровольцем. Посчитал нужным. Эмоции есть, конечно, но нормально всё», — говорит вологжанин Сергей Гудков.

Частичная мобилизация была объявлена Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В настоящий момент на территории области отправлены в войска порядка 800 граждан, в том числе 41 офицер. По информации областного военкомата, на Вологодчине в рамках частичной мобилизации планируется мобилизовать почти 2,1 тыс. человек.

457254045.jpg

«Сегодня произошла очередная отправка в Кострому, 49 мобилизованных в основном из Вологды, есть и ребята из Вологодского района. Настрой у ребят нормальный. Конечно, родственники волнуются. Передал каждому из них сухпайки в дорогу и на первое время — хлеб, консервы, сгущенка. Договорились, что при необходимости окажем помощь и поддержку семьям ребят. Наша задача сейчас — обеспечить заботой семьи мобилизованных. Ребята дальше будут проходить обучение, получат всё необходимое, а мы будем с нетерпением ждать их обратно», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, работает единая диспетчерская линия по вопросам частичной мобилизации на базе телефона 112. На сообщения граждан также ответят операторы городского кол-центра (телефон: 8 800 302-16-17).

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.02.2023 09:03

Во вторник Вологда простится с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВО

7 февраля в кафедральном соборе на Кремлёвской площади пройдет церемония прощания с погибшими в зоне СВО Андреем Голубевым, Александром Шишебаровым и Виктором Котовым.
03.10.2022 09:08

Более 5 тонн гуманитарной помощи военнослужащим собрали волонтеры «Мама может» в Вологде

С момента начала СВО волонтеры собирают гуманитарную помощь военнослужащим, выполняющим задачи на передовой. Вторую волну сбора помощи волонтеры объявили для мобилизованных.
02.10.2022 17:23

В прокуратуре Вологды работает горячая линия по вопросам проведения частичной мобилизации

В прокуратуре города Вологды организована работа горячей линии по вопросам проведения частичной мобилизации. Направить сообщения можно по телефону 8 (8172) 75-95-19 с 16:00 до 18:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×