Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

21.12.2022 Общество

В шесть раз выросло количество фейков в интернете в России в этом году

В шесть раз выросло количество фейков в интернете в России в этом году Фото: yarnovosti.com

В 2022 году количество фейковых новостей в информационном поле страны достигло 3,7 тысячи, что больше прошлогодних показателей в шесть раз. Об этом рассказал гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак на площадке МИА «Россия сегодня». Чаще всего популярными фейками становятся постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации. Для борьбы с ними в этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа».

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. "Лапша Медиа" сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил Владимир Табак.

В Вологодской области в этом году выявлено 45 недостоверных новостей. Этот показатель считается одним из самых низких по стране. Так, в соцсетях и СМИ появлялись фейки по социально значимым темам и проведению частичной мобилизации. Впоследствии ни одно из этих сообщений не подтвердилось. Например, официальным источникам пришлось опровергать сообщения о том, что в Великом Устюге детские письма для Деда Мороза были сданы в макулатуру или что двоих пожизненно заключенных выпустили условно-досрочно из исправительного учреждения на острове Огненный в Белозерском районе.

«Социальные сети остаются главной площадкой, где продолжает активно распространяться фейковый контент. И Вологодская область не исключение», — прокомментировала руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

По словам руководителя ЦУР, удерживать низкое количество фейков в регионе удается благодаря системной работе по информированию населения. Также вологжане чаще всего опираются на официальные ресурсы при поиске информации.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.09.2022 20:08

В Администрации Вологды опровергли информацию о согласовании митинга против мобилизации

В интернете идет распространение фейковой информации, согласно которой активисты получили от Администрации Вологды разрешение на проведение митинга против мобилизации. Данные опроверг заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.
02.03.2022 18:05

Жителям Вологды доступен портал для противодействия фейкам «Объясняем.РФ»

На новом интернет-портале «Объясняем.РФ» вологжане могут получить ответы на вопросы о соцвыплатах, которые положены тем или иным гражданам по закону, об импортных лекарствах первой необходимости, о повышении цен на продукты и по другим волнующим темам.
02.03.2022 17:45

В России не объявляли всеобщую мобилизацию

В телеграмм-каналах распространился фейк о том, что главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что для продолжения наступления России придется объявлять всеобщую мобилизацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×