Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

11.04.2023 Общество

«Вологжанки» стали победительницами краеведческой игры на конкурсе красоты

«Вологжанки» стали победительницами краеведческой игры на конкурсе красоты

Команда с таким названием стала победителем интеллектуальной краеведческой игры «По Вологде пешком», которая стала частью конкурса «Национальная краса Вологды». Участницы конкурса проверили свое знание исторических фактов о нашем городе.

Задания были посвящены расположению памятников в Вологде, символике города и тому, как областная столица связана с известными фильмами. Игру провел главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Михаил Глазов.

«Вопросы были достаточно сложными, не на все из них участницы дали ответ. Например, мало кто знает о том, что фильм “Достояние республики” имеет отношение к Вологде и одна из его сцен снималась на Красном мосту. Также сложно было ответить, что стихи песни “Звёздочка моя ясная” написала вологодская поэтесса Ольга Фокина. Зато конкурсантки хорошо знают символику города: герб, гимн. Всегда есть к чему стремиться, но главное, что девушки активно проявляют этот интерес», — отмечает Михаил Глазов.

В игре приняли участие порядка 20 человек. Все конкурсантки были разделены на две команды. Победители («Вологжанки») получили в подарок книгу «Вологжане о Вологде».

«Мне было очень интересно участвовать, вопросы действительно были очень интересными. Например, было очень сложно ответить на вопрос, сколько раз Пётр I посещал Вологду, потому что по старым данным император был у нас пять раз, но современные исследования, появившиеся в этом году, доказывают, что он приезжал в Вологду шесть раз. Вообще, стало понятно, что по улицам Вологды можно не просто гулять, но и смотреть по сторонам, узнавая много интересного», — отметила участница команды «Вологжанки» Елена Степанян.

Напомним, что проект по проведению открытого межнационального конкурса «Национальная краса Вологды — 2023» победил во II конкурсе по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО Правительства Вологодской области. Идея принадлежит городской общественной организации «Лига молодёжи». Размер гранта — более 500 тысяч рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.05.2023 14:44

Национальной красой Вологды стала студентка Губернаторского колледжа

Во Дворце спорта прошел финал межнационального конкурса «Национальная краса Вологды — 2023». 22 финалистки боролись за титул главной красавицы.
16.05.2023 12:06

Открыто голосование за «Народную красу» в межнациональном конкурсе красоты в Вологде

До 12:00 18 мая на сайте «Вологда.рф» жители города могут проголосовать за одну из 22 финалисток проекта «Национальная краса Вологды — 2023», которая претендует на победу в номинации «Народная краса».
12.05.2023 17:12

Национальную красу Вологды выберут 18 мая (6+)

Финал межнационального конкурса «Национальная краса Вологды — 2023» состоится 18 мая во Дворце спорта на ул. Конева, 2В. Вход свободный.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×