Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

19.07.2023 Спорт

Для юных вологжан в скейт-парке «Яма» прошел мастер-класс по игре в шахматы

Для юных вологжан в скейт-парке «Яма» прошел мастер-класс по игре в шахматы Фото: vk.com/skateparkyama

Кандидат в мастера спорта по шахматам Никита Ляшук провел открытый мастер-класс для юных вологжан на территории скейт-парка «Яма» в рамках проекта «прЯМАя передача». Всего в мероприятии приняли участие 15 человек.

Ребятам рассказали о шахматах: какая это игра, кто и зачем занимается шахматами, а также объяснили правила игры.

«Мы смогли поиграть с каждым участником. Вообще, шахматный спорт хорошо развит у нас в городе и продолжает развиваться. Мастер-класс будет полезен для ребят, может, кто-то втянется и вступит в наши ряды», — рассказал ведущий мастер-класса, кандидат в мастера спорта по шахматам Никита Ляшук.

С участниками провели мастер-класс по сеансу одновременной игры. Каждый участник садился за стол и играл с ведущим.

«Я далек от шахматного спорта и вообще сначала не хотел принимать участие, но потом решил, что стоит попробовать. И не зря, было интересно послушать и попробовать поиграть. Я часто бываю в "Яме", и мне нравится, что здесь часто что-то проводят», — поделился участник Михаил.

Напомним, в этом году в областной столице планируется увеличить количество человек, вовлеченных в шахматный спорт. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время одного из прямых эфиров в социальной сети. На данный момент в городе организованы кружки по изучению шахмат на базе детских садов, в школах и в рамках дополнительного образования. Сейчас шахматным спортом занимаются 1113 вологжан.

Добавим, «ПрЯМАя передача» — это проект, объединяющий различные мероприятия, которые проходят на территории скейт-парка «Яма» этим летом. Его реализует Молодёжный центр «ГОРКОМ35» вместе с представителями молодежных объединений. С начала лета в ходе проекта прошло три бесплатных мастер-класса по паркуру, брейку и скейтбордингу.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×