Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

13.11.2023 Спорт

В Вологде завершился турнир по шахматам

В Вологде завершился турнир по шахматам

В эти выходные в спортивной школе олимпийского резерва «Витязь» прошел лично-командный чемпионат по шахматам.

В состязании могли принять участие не только ведущие спортсмены Вологды, но и спортсмены других городов, а также все желающие.

Чемпионат стартовал в субботу, 11 ноября, и завершился в воскресенье, 12 ноября. Первое место занял вологжанин Иван Розум.

Также были проведены соревнования между женщинами, юношами 2006 г. р., девушками 2006 г. р., мальчиками 2012 г. р. и ветеранами.

Итоговые результаты чемпионата опубликованы на сайте турниров.

В Вологде по инициативе Мэра города Сергея Воропанова в школах проводятся занятия по шахматам, благодаря чему в городе шахматами регулярно занимаются более 1000 вологжан.

«В прошлом году родилась идея занять первоклассников шахматами. В этом возрасте у детей формируется мышление, не такой плотный учебный график и есть возможность выделить время на шахматы. В нашем городе есть предприятия, в которых нехватка трудовых кадров: инженеров, программистов, механиков. Шахматы развивают логическое мышление, надеемся, что этот проект поможет воспитывать будущих инженеров, образованных людей. Это очень важно. Затраты на шахматы небольшие, но это даст большой эффект в будущем», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×