Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.10.2023 Туризм

Как сделать Вологду популярным туристическим направлением?

Как сделать Вологду популярным туристическим направлением?

Мэр Вологды Сергей Воропанов провёл встречу с владельцами отелей и туристических центров Вологды. Тема обсуждения: «Как увеличить поток туристов в областной центр».       

«Люди стали больше ездить по стране, в том числе чаще посещать и наш город. Вологда должна быть готова принять туристов. Мы хотим, чтобы ваши гостиницы и отели были заполнены. Причём это должно быть не только летом, а в течение всего года. От качества ваших услуг создаётся впечатление о городе», — обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов к присутствующим.

Нашему городу есть что предложить туристам со всей страны и зарубежья. Деревянное зодчество, которое так часто хотят увидеть туристы, красивейший Кремль, построенный ещё при Иване Грозном, знаменитое вологодское масло, северные кружева, лён и ещё много уникальных знаковых мест, которые есть только у нас. Кроме того, областная столица проводит разного формата фестивали, выставки и культурные события. В городе строятся новые объекты культуры, улучшается индустрия развлечений. Многие туристы приезжают в Вологду за спокойствием, уединением и уютом. Большинство из них хотят вернуться вновь и советуют другим туристам посетить наш город.

_0289.JPG

«Мы сейчас областной и городской командами занимаемся разработкой туристической стратегии. Наша задача — создать такую программу, которая будет привлекать туристов со всей страны и зарубежья. У нас есть амбиции увеличить турпоток до 2 миллионов человек в год», — рассказывает о планах Сергей Воропанов.

Заместитель Мэра города Вологды по экономическим вопросам Светлана Пахнина сообщила о планах Вологды стать туристическим центром региона.

«Мы думаем над тем, чтобы Вологда стала туристическим центром, откуда можно было бы туристам путешествовать по другим популярным местам области. Например, чтобы была возможность съездить в Сизьму и вернуться обратно, чтобы можно было слетать в Великий Устюг и вернуться ночевать в Вологду. Для этого, например, нужно сделать удобное расписание самолётов в Великий Устюг», — рассказала заместитель Мэра по экономическим вопросам Светлана Пахнина.

_0358.JPG

Участники встречи обсудили, что город может сделать для удобства туристов. Например, в центре города недостаточно парковочных мест. В этом направлении Администрация сейчас работает.

Также было предложено увеличить количество платных туалетов в центре. А из-за активного наплыва туристов в новогодние праздники музеи могли бы продлить работу в вечернее время.

В настоящее время управленческая команда города Вологды во главе с Сергеем Воропановым проходит обучение в школе «Сколково» по отраслевой образовательной программе, направленной на развитие индустрии гостеприимства. Программа состоит из пяти модулей. Они посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределённости.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×