Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.10.2023 Туризм

В Вологде обсудили вопросы развития туристского потенциала восточных округов области

В Вологде обсудили вопросы развития туристского потенциала восточных округов области Фото: Игорь Козловский

В обсуждении на круглом столе приняли участие федеральные эксперты в области турбизнеса и развития туристической привлекательности территорий. Инициатором мероприятия выступил заместитель председателя Заксобрания области Игорь Даценко.

Региональный координатор партпроекта «Выбирай своё», депутат ЗСО Анатолий Дианов напомнил о проведённых в муниципалитетах расширенных общественных советах, которые поддержали предприниматели. Он отметил, что открытый диалог с муниципальными и региональными органами власти даёт уверенность, что работа бизнеса важна, нужна и будет поддержана на любом этапе становления. Также от руководства муниципальных округов поступил запрос на встречу с ведущими представителями туристического бизнеса.

Главы Кич.-Городецкого, Никольского, Тотемского и Бабушкинского округов провели презентации туристского потенциала их территорий, рассказали о планах и о межмуниципальных проектах, которые уже готовы к реализации.

Федеральный эксперт по туризму Виктор Куликов отметил восточные территории Вологодчины как интересные, уникальные и душевные, которые могут подойти для разных целевых аудиторий. При правильно выстроенной стратегии, разработке привлекательного бренда территорий, наличии большого отеля с аутентичной концепцией, который сможет отвечать всем потребностям гостей муниципалитета, можно кратно увеличить количество турпотока. Важно, чтобы сами муниципальные предприниматели и местные жители были готовы к изменениям для развития их территорий.

«Современный отель — это не только привлечение туристов, но и создание рабочих мест, и чем больше отель, тем больше местных жителей будут своеобразными амбассадорами округов», — добавил Виктор Куликов.

По итогам презентаций и обсуждений приняты направления по развитию туристической привлекательности четырёх округов на маршруте к Великому Устюгу. Также возможно включение Никольска в новый туристический маршрут «Медвежий тракт», в который уже вошли четыре региона. Мероприятие прошло в рамках проекта «Выбирай своё».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×