Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

25.07.2023 Молодежь

Профильная смена «Содружество талантов» для школьников из Алчевска завершилась в Вологде

Профильная смена «Содружество талантов» для школьников из Алчевска завершилась в Вологде Фото: vk.com/impulse_vologda

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» в Вологде подошла к завершению профильная смена «Содружество талантов» для школьников из города Алчевска Луганской Народной Республики.

Уже второй год подряд Вологодская область во время летних каникул принимает на своей территории школьников Алчевска и организует для них профильные смены в рамках оказания шефской помощи.

«Занятия были организованы по четырем направлениям: "Развитие личностных компетенций", "Профессионалитет", "Формирование личности через знакомство с историей" и "Творчество и развитие талантов". Ребята прошли интенсивную программу, цель которой — гармоничное и всестороннее развитие. Это занятия, тренинги, игры и мастер-классы, направленные на личностное развитие и сплочение, формирование лидерских качеств. Для ребят подготовили множество активных спортивных мероприятий: силовые тренировки, карате, катание на коньках в ледовом дворце "ВологдАрена" и многое другое», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Школьники знакомились с Вологодским строительным колледжем, Вологодским техническим колледжем, Губернаторским колледжем народных промыслов, Вологодской государственной молочнохозяйственной академией имени Н. В. Верещагина.

Одним из ключевых мероприятий смены стали беседы с наставниками и выдающимися людьми региона. Это классные встречи «Формула успеха», «Вологодская область — душа Русского Севера», вечер русской поэзии «Великое русское слово», честный разговор «Сто причин любить Россию», открытый диалог «Образование: вчера, сегодня, завтра» и интерактивная игра по финансовой грамотности. Так, на встрече «У нас на районе…» с учителем русского языка и литературы, кандидатом филологических наук, призером Всероссийского конкурса «Учитель года — 2020», «Цифровой учитель года — 2020» Дианой Минец школьники узнали о лексике разных регионов России и обсудили, какие уникальные слова есть в Вологодской области и в Алчевске.

С принципами и главными ценностями «Движения первых» школьников познакомили специалисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи. На встрече «Как стать чемпионом по жизни» с олимпийской бронзовой призеркой и генеральным менеджером баскетбольного клуба «Чеваката» Ириной Соколовской поговорили о стремлении к успеху и о том, как начать свой путь в спорте.

Для ребят прошли мастер-классы по различным направлениям: робототехнике, вокалу и сценическому искусству, росписи по ткани и другим традиционных народным промыслам. Они приняли участие в фестивале «Национальное достояние России», встретились с Дедом Морозом, играли в русские народные игры, стреляли из лука, расшифровывали берестяные грамоты и сражались на мечах.

В рамках экскурсионной программы участники смены изучали историю и культурные традиции области, побывали в детском технопарке «Кванториум», интерактивно-познавательном центре «Зелёная планета ФосАгро», Доме-музее И. А. Милютина и историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» в Череповце. Посетили Кириллов, историко-этнографический комплекс «Застава князей Белозерских» с мастер-классами по гончарному мастерству и кузнечному делу, Вологодскую областную картинную галерею с мастер-классом по живописи, кондитерское производство «АтАг» и многое другое.

На протяжении всей смены ежедневно проходила интерактивная игра «Поиск ключей выявления и развития своего таланта» под руководством опытных наставников. В течение двух недель школьники готовили творческие номера по нескольким направлениям: «Медиа», «Театр», «Музыка», «Хореография». Итоги подвели во время отчетного концерта «Формула таланта». Каждый участник получил сертификат о прохождении обучения и памятные подарки от центра «Импульс».

Добавим, что образовательный центр «Импульс» работает в рамках нацпроекта «Образование» и способствует достижению определенных Президентом целей по обеспечению возможности для самореализации и всестороннего развития детей. В «Импульсе» проводятся профильные и проектные смены, лабораторные практикумы, а также интенсивные программы.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.03.2024 10:38

Вологда примет детей из Белгорода в учреждениях дополнительного образования и отдыха

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов согласовал со своим белгородским коллегой Вячеславом Гладковым прибытие на Вологодчину детей из приграничного региона. Всего ожидается приезд 300 человек.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
29.02.2024 19:03

В Вологде стартовал проект «Химия таланта»

Участниками проекта стали 100 школьников и 14 педагогов из школ Вологодской области. Реализация продлится до 31 января 2025 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×