Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

29.09.2023 Молодежь

В Вологде советникам директоров школ представили три новых молодежных проекта

В Вологде советникам директоров школ представили три новых молодежных проекта Фото: vk.com/salutmolodej

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошел координационный совет по реализации молодежной политики при Мэре города Вологды. На встрече советникам и заместителям директоров по воспитательной работе школ, ссузов и вузов города представили три крупных городских проекта: «Большой школьный фестиваль», «Городской фестиваль студентов» и «Марафон педагогов и наставников».

«У нас второй год ведёт свою работу координационный совет по реализации молодежной политики при Мэре города Вологды. Туда входят педагоги школ, а также средних специальных и высших учебных заведений. Мы встречаемся, обсуждаем городские проекты, учим педагогов, как работать с детьми. Сейчас запустили три крупных проекта. Их основная цель — создание системной работы с активом внутри учебного заведения. Мы получаем большой отклик от педагогов. Создание педагогического марафона — одна из инициатив самих учителей. Её огласили на одной из таких встреч, поэтому мы разработали и представили сегодня», — рассказал Илья Крепов, начальник отдела по развитию молодежного самоуправления Молодёжного центра «ГОРКОМ35».

«Большой школьный фестиваль» — проект, направленный на сближение наставников и детей. Он включает направления: медиа, спорт, творчество, экология, добровольчество, наставник. Для каждого направления будут разработаны чек-листы на месяц, включающие муниципальную, областную и федеральную повестки. Участникам предстоит выполнить все четыре пункта из чек-листа. Призовой фонд каждого из направлений составит 60 тысяч рублей. Эти деньги можно будет направить на развитие медиацентра школы.

До 9 октября педагоги и наставники могут подать заявку на марафон «Звонок для учителя». Участвовать приглашают команды от пяти до десяти человек. Марафон пройдет в двух категориях: педагоги школ, педагоги ссузов и вузов. Программа включает три трека: творю, узнаю, развиваюсь.

«Советником я работаю с января 2023 года. Мне показалась эта должность перспективной. Советник — это человек, который работает с активом детей, включает в активности всю школу. Я решила, что это очень интересная работа. Здорово, когда ты направляешь в нужное русло учеников. Очень много от молодежных организаций поступает концепций, идей по просвещению и воспитанию детей. На этот год у нас большие планы. Будем активно принимать участие в городских мероприятиях, а также организовывать свои», — рассказывает советник директора школы № 15 Юлия Левашова.

На протяжении всего года в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» работают клубные объединения. Среди них школы КВН, волонтера, социального проектирования. Подробнее ознакомиться с проектами можно в группе ВК.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».
02.04.2024 10:38

В Вологде прошёл музыкальный фестиваль «Диссонанс» (16+)

Участие в фестивале приняли музыканты групп из других городов.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×