Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.11.2023 Молодежь

Около 60 школьников посвятили сегодня в ряды «Юнармии» в Вологде

Около 60 школьников посвятили сегодня в ряды «Юнармии» в Вологде

Церемония вручения удостоверений юнармейцев прошла сегодня. Ребята принесли торжественную клятву в стенах Вологодской городской Думы.

Юнармейское движение существует семь лет. Главный девиз «Юнармии»: «Родина начинается с нас». Многие, кто прошёл школу движения, успели стать успешными врачами, учителями, военными. Их путь может повторить каждый школьник Вологды.

«В школе рассказали, что можно вступить в "Юнармию". Узнала, что ребята часто выступают волонтёрами на различных мероприятиях, помогают людям. Я тоже так хочу», — говорит вологжанка Ксения Васильева.

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 2500 вологодских школьников. Они объединены в 38 юнармейских отрядов. 33 из них действуют на базе образовательных организаций города. Кроме того, в этом году впервые был создан отряд «орлят» — младших юнармейцев — на базе детского сада № 85. Шефство над дошкольниками взяли юнармейцы школы № 28.

«Мы очень гордимся, что частью нашего движения становятся всё больше ребят, каждый месяц более сотни новых юнармейцев. Вы уже всё умеете и всё знаете. У вас будут дополнительные рычаги познания. Чем больше вы будете знать героические страницы нашего государства, тем сильнее будете становиться как граждане РФ», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

«Уважаемые ребята, я вас поздравляю с этим важным событием. Это достойный поступок вологжанина. Надеюсь, вы получите полное удовлетворение от того, что будете находиться в этой структуре», - говорит заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

В Вологде действуют 38 юнармейских отрядов. Юнармейцы города — одни из лучших в стране. Ребята регулярно поднимаются на пьедестал почета на всероссийских соревнованиях, а также несколько лет занимают I место в рейтинге муниципальных отделений «Юнармии» по Вологодской области.

«Мы рады приветствовать всех вас в дружной юнармейской семье. Это команда активных единомышленников, тех, кто помнят героев, чтят их память, учатся и, конечно, любят свой родной город и свою страну. Важно оставаться верными клятве, принесённой сегодня, и основной идее юнармейского движения. Юнармейцы нашего города два года подряд занимают первое место в рейтинге Вологодской области. Вы должны соответствовать этим показателям», — с таким напутствием обратилась к юнармейцам исполняющий обязанности заместитителя Мэра Вологды по социальным вопросам Ирина Гуляева.

Патриотическое воспитание — одно из ключевых направлений работы в Вологодской области. В прошлом году было проведено более 2000 мероприятий. В рамках государственной программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодёжи в Вологодской области на 2021–2025 годы» в 2022 году было выделено 10,4 млн рублей. Сумма на этот год увеличена до 17,2 млн.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×