Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.02.2024 Молодежь

Пять тысяч школьников участвовали в работе «Движения первых» в Вологде в 2023 году

Пять тысяч школьников участвовали в работе «Движения первых» в Вологде в 2023 году

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошёл координационный совет по реализации молодёжной политики. На нём подвели итоги работы «Движения первых» в прошлом году и составили планы на 2024 год, а также обсудили события для молодёжи, которые пройдут в Вологде в этом году.

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Вологодской области Кирилл Коротеев представил участникам итоги работы «Движения первых» в Вологде в 2023 году и рассказал о новых флагманских проектах.

457261227.jpg

«За 2023 год "Движение первых" значительно выросло. Это большая заслуга педагогов, которые своим трудом вовлекали наших активистов в деятельность движения, развивали первичные отделения, делали свои проекты, не боялись заявлять о своих инициативах. В этом году мы сделаем уклон на семейные сообщества. Было принято решение создать региональное сообщество родителей участников движения, которые будут также задействованы в проектах», — сказал Кирилл Коротеев.

В делах «Движения первых» в 2023 году приняли участие пять тысяч школьников и 500 студентов СПО. Среди них были торжественные посвящения в ряды движения, мастер-классы по первой помощи, «Школа актива», «Лето первых», открытые тренировки в рамках Дня физкультурника, торжественное посвящение в «хранителей истории», «Вызов первых», «Семейные команды» и другие. В рамках проекта «Мы — граждане России» в 2023 году на территории Вологодской области совместно с «Движением первых» в торжественной обстановке было выдано около 700 паспортов.

457261226.jpg

На 2024 год запланированы 12 флагманских проектов: «Большая перемена»; всероссийские проекты «Хранители истории», «Вызов первых», «Школьная классика», «Звучи», «Медиапритяжение», «Первая помощь», «Благо твори», «Три похода», а также «Юннаты первых»; военно-патриотическая игра «Зарница» и Всероссийский чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Кирилл Коротеев предложил создать общий план мероприятий «Движения первых», Управления образования и Управления по молодёжной политике Администрации Вологды.

457261225.jpg

На встрече также подвели итоги Городской недели студенчества, которая прошла в Вологде с 22 по 28 января. Заместителям по воспитательной работе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования вручили благодарственные письма за помощь в организации.

«Вопросы воспитания молодёжи, здравого смысла, патриотизма в нашем молодёжном движении преобладают. Наших ребят очень любят расхватывать как пирожки московские и питерские вузы. Я горжусь нашими ребятами, когда они завоёвывают призы, побеждают в спортивных мероприятиях, интеллектуальных олимпиадах. У нас самая лучшая молодёжь», — отметила начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Своими впечатлениями от II Всероссийского съезда «Движения первых» поделилась Дарья Николаева, делегат съезда, ученица школы № 1 с углублённым изучением английского языка, призёр «Большой перемены».

«Съезд проходил в течение трёх дней на выставке-форуме "Россия". Было очень красочно и эмоционально. Мы посетили павильоны выставки. Заключительное мероприятие прошло в 75-м павильоне, где был наш Президент Владимир Владимирович Путин. На пленарном заседании было принято важное решение: в движение теперь могут вступать не только ребята 14–17 лет, но и студенты СПО, вузов от 18 до 25 лет. Кроме того, теперь нет сокращения РДДМ. Официальное название движения теперь "Движение первых". Каждый из активистов достоин быть на этом съезде. Желаю ребятам дерзать и ничего не бояться», — рассказала Дарья.

Участникам координационного совета напомнили о городском марафоне молодёжных команд «Время молодых», а также о  QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Заявки на участие ещё принимаются.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.02.2023 17:15

Координационный совет будет развивать научную деятельность в Вологодской области

Его цель — разработка предложений по межотраслевой координации научной, научно-технической и инновационной деятельности, по развитию форм интеграции науки и производства, реализации достижений науки и техники.
23.12.2022 16:47

Советники по воспитанию Вологды будут решать, какие мероприятия проводить в Год педагога и наставника

В этом году в Вологде был создан Координационный совет по реализации молодёжной политики, в состав которого вошли советники и заместители директоров по воспитательной работе школ и ссузов города. Накануне состоялось третье заседание совета.
15.12.2022 10:43

В Вологде создан Координационный совет по экологии

В состав коллегиального органа вошли представители предприятий Вологды, вузов, неправительственного сектора. Основная задача экосовета — содействие реализации стратегии «ЭкоВологда», которая рассчитана до 2030 года. Координационный совет возглавил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, заместителем председателя стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×