Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.04.2024 Молодежь

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.

Участники обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих для приоритетных сфер экономики в рамках деловой программы регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий.

«Президент России Владимир Путин поручил расширить проект "Профессионалитет", который предполагает подготовку квалифицированных рабочих на базе колледжей по наиболее востребованным специальностям в сокращенные сроки. Вологодская область участвует в проекте с 2022 года. В этом году новыми участниками "Профессионалитета" станут колледжи Вологды, Череповца и Сокола. Этот вопрос находится на контроле врио Губернатора Георгия Филимонова», — рассказал заместитель главы региона Александр Ершов.

В 2024 году кластеры откроются в образовательных организациях: «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий; «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна; «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа; «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии.

Участие в создании и развитии кластеров примут 21 колледж и техникум, 46 работодателей. В образовательных организациях будет создано 61 новое образовательное пространство, которое будет использовать около 21 тысячи студентов.

Открытие новых кластеров позволит ежегодно готовить порядка 2400 высококвалифицированных студентов-профессионалов для сферы обслуживания и туризма, ИТ-сферы, образования, управления и силовых структур, машиностроения в оборонно-промышленном комплексе.

Федеральный проект «Профессионалитет» выполняет задачи нацпроекта «Образование» и способствует снижению оттока молодежи, гарантирует трудоустройство не менее 85 % выпускников.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.
24.12.2023 13:52

Университетский колледж ВоГУ стал победителем Спартакиады СПО в Вологде

Церемония награждения победителей и призёров спартакиады прошла в Администрации города. Всего за призы боролись 29 коллективов организаций СПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×