Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Новое оборудование закупили в Центр по борьбе со СПИД в Вологде

Новое оборудование закупили в Центр по борьбе со СПИД в Вологде

В Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями поступил комплекс лабораторного оборудования. Это генетический анализатор «НАНОФОР 05», с помощью которого можно подобрать эффективное лечение.

Прибор позволяет выявлять мутации устойчивости вируса ВИЧ к антиретровирусным препаратам в клиническом материале. Исследование занимает чуть более двух суток и позволяет подобрать каждому пациенту индивидуальное лечение.

«Есть препараты, которые на кого-то действуют хорошо, давая положительный эффект от лечения, а на кого-то — никак, то есть никакого воздействия на ВИЧ-инфекцию не оказывают. И вот как раз это устройство секвенирования ДНК позволяет определить генотип ВИЧ-инфекции у конкретного человека и выявить, как тот или иной препарат действует на ВИЧ. То есть в каждом конкретном случае это исследование помогает подобрать индивидуальное лечение», — рассказывает врач клинико-диагностической лаборатории Сергей Чупров.

На данный момент это единственный в регионе лабораторный комплекс подобного рода. Оборудование поступило в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2021–2025 гг.».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×