Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья» Фото: minzdrav.gospmr.org

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.

Прием будут вести специалисты Центра профилактики инфекционных заболеваний, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Вологодской психиатрической больницы.

ВИЧ-инфекция — инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом — СПИД. Медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека, поражающее иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции.

По словам медиков, в Вологде и в Вологодской области растёт заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди лиц старше 30 лет. В 2024 году в Вологде зарегистрировано 24 случая ВИЧ-инфекции. В целом по области выявлено 50 новых случаев.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.
27.03.2024 08:54

Вологодские студенты прошли курс по профилактике ВИЧ-инфекции

В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прошел курс для волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции. Обучение прошли 14 молодых медиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×