Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.10.2022 Культура

Более 100 артистов филармонии открыли Международный Гаврилинский фестиваль в Вологде (12+)

Более 100 артистов филармонии открыли Международный Гаврилинский фестиваль в Вологде (12+)

Торжественная церемония открытия IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля состоялась накануне в КЗ «Русский Дом». Открыла музыкальный форум концертная программа-посвящение Валерию Гаврилину «Всё в жизни — музыка» с участием коллективов Вологодской филармонии.

Впервые Гаврилинский фестиваль был проведен в 1999 году, в год скоропостижной смерти композитора. Учредителями форума выступили Правительство Вологодской области и областной Департамент культуры и туризма, организатором — Вологодская филармония, в том же году названная именем Гаврилина. С 2004 года форум приобрел статус международного.

«Имя композитора Валерия Александровича Гаврилина на Вологодчине особо чтимо. Творчество Гаврилина крепко связано с исконно русскими культурными традициями вологжан, с традициями Русского Севера. И на Международном фестивале, проходящем на родной для композитора земле, вновь звучит во всем многообразии жанров его великая музыка. В этом году представлена разнообразная, живая программа фестиваля, в которой очень много смыслов и поводов для серьезных и глубоких раздумий. А следующий фестиваль — десятый, юбилейный, состоится в 2024 году и будет проведен в год 85-летия со дня рождения Валерия Александровича — подготовку к нему мы начинаем уже сегодня», — отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В программе открытия приняли участие более 100 артистов Вологодской филармонии. Художественным руководителем концертной программы выступил заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев.

«Концерт-премьера радостен и нов для каждого. Здесь особая форма, темпоритм и идея концерта. Мы назвали программу "Всё в жизни — музыка". Название говорит не только о том, какое отношение имел Валерий Александрович к музыке, но и о том, что такое вообще музыка в жизни человека. Она волнует, способна делать чудеса. Мы обращаемся к тексту Генриха Гейне, который был любимейшим поэтом Валерия Александровича. Поэт говорил, что человек, способный услышать музыку жизни, природы, тишины, обладает особым бесценным даром. Так вот, Валерий Александрович обладал этим даром», — рассказал заслуженный артист РСФСР художественный руководитель открытия IX Гаврилинского фестиваля Геннадий Соболев.

Автором программы фестиваля также выступил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. В концерте-открытии он также примерил на себя роль дирижера мужского хора филармонии.

«Я не мог отказать себе в удовольствии побыть на сцене, исполняя музыку, посвященную Валерию Александровичу Гаврилину. И не мог отказать просьбе Геннадия Ивановича Соболева, художественного руководителя программы открытия сегодняшнего концерта. Для меня это большая честь. Сегодняшний концерт — это некое посвящение, пролог всего фестиваля», — отметил Денис Саничев.

Исполнителями концерта в первом отделении выступили мужской хор и Губернаторский оркестр русских народных инструментов.

«В прошлом году в рамках гранта вместе с оркестром народных инструментов мы проехали по многим городам России, где исполняли гаврилинскую программу. Основное место было уделено оратории "Скоморохи", три номера из которой сегодня мы исполним, а также знаменитым песням композитора, инструментальной музыке. Во всех городах, где мы были, а это Нижний Новгород, Кострома, Иваново, Ярославль и другие, — везде музыка Валерия Гаврилина воспринималась хорошо, слушатели ее любят. На это есть ряд причин: во-первых, она понятна, а во-вторых, она очень хорошо написана», — отметил художественный руководитель мужского хора Михаил Гоголин.

«Я знакомилась с музыкой Гаврилина давно, в 1999 году, на первом фестивале. У нас тогда еще был молодой оркестр, который был организован в 1993 году. Мы очень много времени добивались того, чтобы позволить русским народным инструментам сделать переложение музыки Гаврилина. Были сомнения, потому что Гаврилин не писал для народных инструментов. Но я чувствовала, что его музыка на базе народного мелоса. Мы тогда сыграли его "Русскую тетрадь" и "Военные письма", что произвело большое впечатление на супругу композитора Наталью Евгеньевну, она с тех пор стала нашим большим другом», — рассказала художественный руководитель — главный дирижер Губернаторского оркестра заслуженная артистка РФ Галина Перевозникова.

Напомним, что фестиваль будет проходить на Вологодчине чуть больше месяца — с 19 октября до 29 ноября. Со слов организаторов, музыкальная программа представит «неожиданного Гаврилина в разных интерпретациях». В программе фестиваля будут представлены почти все жанры музыки: начиная от камерной инструментальной и вокальной и заканчивая крупными симфоническими формами.

«Я много лет живу в Вологде, окончила здесь Вологодский музыкальный педагогический колледж, и с тех пор имя Валерия Гаврилина очень близко. Есть очень много узнаваемой красивой музыка Гаврилина, его можно долго слушать, узнавать и знакомиться с его творчеством. Гаврилинский фестиваль — знаковое событие для города и области, не могла не посетить его», — рассказала вологжанка Анастасия.

Напомним, что в Вологду приедут Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, мужской камерный хор Карельской филармонии, знаменитый хор мальчиков Санкт-Петербурга, Государственный струнный квартет имени М. Глинки, будет множество и камерных концертов. Впервые за всю историю фестиваля будет представлен семейный концерт «Детям о Валерии Гаврилине». В рамках специальной программы фестиваля выступит Детский музыкальный театр со спектаклем «Конь с розовой гривой».

В рамках фестиваля также проходят «Гаврилинские четверги» в музее «Литература. Искусство. Век XX». Там каждый четверг будут проходить лекции, посвященные творчеству, жизни и биографии Валерия Гаврилина.

Добавим, что в рамках открытия фестиваля в холле «Русского Дома» также открылась выставка «Гаврилинский фестиваль в лицах». На ней представлена ретроспектива всех фестивалей. С 22 октября в залах Вологодской филармонии можно будет оценить выставку детских рисунков, участники которой рисовали свое восприятие после прослушивания музыки вологодского композитора.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.01.2024 09:16

Вологжан приглашают участвовать в Гаврилинском конкурсе (6+)

Приём заявок на участие в IX Губернаторском Международном юношеском конкурсе имени Валерия Гаврилина начнётся 15 января и продлится до 15 февраля.
30.11.2022 10:59

Музыкант мирового уровня Юрий Башмет и его внук Грант выступили на вологодской сцене (6+)

Концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета накануне завершил IX Международный Гаврилинский фестиваль. В программе прославленного коллектива были в том числе произведения нашего земляка.
24.11.2022 19:10

Всемирно известный коллектив выступил в Вологде в рамках IX Гаврилинского фестиваля (6+)

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова 23 ноября вышел на сцену концертного зала «Русский дом». Артисты исполнили известнейшее произведение нашего земляка Валерия Гаврилина — хоровую симфонию-действо «Перезвоны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×