Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.12.2019 Экономика

В Вологде в 24 раз открылась международная выставка «Российский лес»

В Вологде в 24 раз открылась международная выставка «Российский лес»

В областной столице собрались эксперты лесопромышленной отрасли из 23 регионов России и зарубежных 8 стран: Бельгии, Германии, Беларуси, Финляндии, Чехии, Словакии, Словении, Швеции, Китая.

Выставка продлится в течение трех дней. Деловая программа включает в себя более 20 семинаров, конференций и круглых столов. Главной темой пленарного заседания стало лесовосстановление и сохранение лесов.

«Невозможно представить развитие нашей страны без лесопромышленного комплекса. Отрасль переработки леса становится одной из ведущих отраслей экономики России. Ежегодно наращивается объем, растет экспорт конкурентоспособной продукции. Мы понимаем, что важна не только лесозаготовка, но лесовосстановление. Сегодня это наша стратегическая задача. В текущем году на территории региона лесовосстановление проведено на площади 78,5 га», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

С мнением Губернатора области согласна член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Татьяна Гигель.

«В первую очередь лесовосстановление должно быть биологическим. На основе воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Необходимо четко планировать мероприятия. Особенно возрождать работу в сфере семеноводства. И тут мне хочется отметить Вологодскую область. У вас в регионе ведется отличное дело - выращивание и высаживание сеянцев с закрытой корневой системой», - отметила Татьяна Гигель.

В «Русском доме» свои экспозиции представили 200 организаций. Завершится выставка «Российский лес» в пятницу. Участникам вручат памятные медали и дипломы.

Добавим, что Вологодская область входит в тройку лидеров по объемам заготовки древесины в России. В регионе реализуются 23 инвестиционных проекта в области освоения лесов. Так, в этом году запущен завод по производству клееной фанеры на ООО «Вологодский лес». Началось строительство завода по производству CLT-панелей в Соколе.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.12.2023 15:08

В Вологде продолжает работу выставка «Российский лес»

В рамках одноимённого Международного форума открылись выставочные локации. 28-й раз в Вологде форум собрал представителей лесной отрасли.
06.12.2023 19:33

В Вологодской области начали работу 28-й Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

Вологодчина — один из самых «лесных» субъектов страны. Область является одной из крупнейших площадок для представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития лесной отрасли.
29.11.2023 11:45

В декабре Вологда примет профессионалов лесопромышленного комплекса России и зарубежных стран

С 6 по 8 декабря в Вологде в 28-й раз будут проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×