Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Дополнительные 245 мест создадут в студенческих общежитиях Вологодчины

Дополнительные 245 мест создадут в студенческих общежитиях Вологодчины

Благодаря проекту «Студенческое общежитие» в сентябре этого года количество мест в общежитиях колледжей и техникумов, подведомственных Департаменту образования области, увеличится до 4885, что на 245 больше, чем годом ранее.

«Ежегодно по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова увеличивается количество бюджетных мест в областных техникумах и колледжах, чтобы каждый выпускник 9 и 11 классов смог получить востребованную профессию и специальность и трудоустроиться на предприятия региона. Для создания дополнительных комфортных мест в общежитиях по инициативе главы региона запущен стратегический проект «Студенческое общежитие». Наша задача – к 2024 году создать 750 новых мест, чтобы обеспечить студентов ссузов комфортными условиями проживания и сократить отток выпускников из малых городов и сельской местности», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Дополнительные места в общежитиях создаются благодаря неиспользуемым помещениям, в которых проводится ремонт. В этом году бюджет проекта «Студенческое общежитие» составил 82,9 млн рублей областных средств. В нем участвуют 11 колледжей и техникумов, расположенных в Вологде, Вытегре, Соколе, Харовске, Белозерске, Великом Устюге, Никольске и Вологодском районе.

В 2021 году по проекту были созданы 240 дополнительных мест. Ремонтные работы были проведены в восьми общежитиях семи колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Сокола, Кадуя, Устюжны и Вологодского района. В них отремонтировали кровлю, заменили инженерные системы, окна и двери, провели ремонты входных групп, жилых комнат и мест общего пользования. В студенческие общежития пяти колледжей приобрели мебель и оборудование.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.12.2023 09:37

Общежитие медицинского колледжа отремонтировали в Вологде

В этом году проведен ремонт в общежитии Вологодского областного медицинского колледжа. Студенты заселились в обновленные комнаты.
12.01.2023 09:08

Капремонт общежития ВоГУ на ул. Горького, 109, в Вологде близится к завершению

Общежитие Университетского колледжа ВоГУ, расположенное в пятиэтажном здании на ул. Горького, 109, начали капитально ремонтировать в 2022 году. Средства выделило Министерство науки и высшего образования.
30.11.2021 09:32

Студент устроил дебош в общежитии в Вологде

Молодой человек умышленно разбил зеркала в комнате общего пользования. Причину агрессивного поведения молодой человек пояснить не смог. Инцидент произошел около 04:30 в одном из общежитий на ул. Городской Вал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×