Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

На 150 бюджетных мест станет больше в вологодских колледжах и техникумах в новом учебном году

На 150 бюджетных мест станет больше в вологодских колледжах и техникумах в новом учебном году

На 2023/24 учебный год за счет областного бюджета в колледжах и техникумах региона создадут 150 новых бюджетных мест для поступления. Официальная информация на сайтах образовательных учреждений появится после 1 марта. Приемная кампания стартует не позднее 20 июня и продлится до 15 августа.

Отмечается, что в будущем учебном году будут открыты пять новых профессий и специальностей под заказ работодателей. Это «Технологии индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна; «Технология продуктов питания животного происхождения» в Вологодском колледже сервиса; «Реставрация» в Губернаторском колледже народных промыслов; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в Великоустюгском многопрофильном колледже; «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства» в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа.

«Правительство области делает всё для того, чтобы молодежь оставалась в родных местах и получала образование на территории региона. Благодаря внедрению новых направлений, профессий и специальностей под заказ работодателей система профобразования области отвечает запросам регионального рынка труда. Кроме того, происходит капитальное обновление материально-технической базы колледжей и техникумов: открытие современных мастерских, ремонты общежитий и учебных корпусов, спортзалов, установка воркаут-площадок, закупка учебных автотранспортных средств и ремонт автодромов», — говорит первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Сегодня около 32 тысяч студентов получают среднее профессиональное образование в 34 колледжах и шести филиалах вузов Вологодской области. На 2023/24 учебный год будет определено для набора 7372 бюджетных места по 113 направлениям подготовки.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
08.04.2024 19:42

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×