Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.08.2023 Общество

Ресторан откроют для горожан и гостей в старейшем деревянном доме Вологды

Ресторан откроют для горожан и гостей в старейшем деревянном доме Вологды

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в новом выпуске видеоблога, который посвящен реставрации деревянных домов областной столицы.

В новом видеоролике глава региона посетил старейший деревянный особняк Вологды — дом Засецких, в котором сейчас ведутся реставрационные работы. Команда профессионалов уже три года восстанавливает памятник деревянного зодчества.

«Объем работ выполнен колоссальный. В первую очередь мы приводили в порядок фасады: дом немного вывешивали, меняли гнилые венцы и устанавливали обратно. Восстановили фасады особняка в новом цвете. Было много работы с резьбой: ее снимали, расчищали, где-то делали новые элементы, но в основном старались сохранить старые. Наша задача была — максимально сохранить все подлинные детали», — рассказал Владимир Новосёлов, руководитель компании «Вологодские реставраторы», которая ведет реставрационные работы на этом объекте.

За время реставрационных работ специалисты нашли немало интересных находок. Одна из них — документ 1918 года, в котором говорится о распространении пропагандистских бюллетеней на территории города Вологды.

«Главная задача этих бюллетеней состояла в неприкрытой пропаганде американских идей, американской политики, а также в заручении поддержкой либеральной части страны. Согласно исследованию, это играло очень важную роль в информационной борьбе американских спецслужб на территории России», — рассказала заведующая отделом использования публикаций Государственного архива Вологодской области Анна Першина.

Работы в доме Засецких будут продолжены. Реставраторы приведут в порядок не только сам дом, но и приусадебный участок. Ориентировочно все работы будут завершены в следующем году. В особняке планируется открыть цветочный магазин, ресторан и музейную экспозицию.

«У нас никогда не было сомнений, нужно ли сохранять памятники деревянного зодчества. Ведь именно историческая застройка придает Вологде шарм и привлекает огромное количество туристов. Мы знаем, как это делать, у нас есть опыт. Вологда активно готовится к своему 880-летию», — подытожил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, в Вологде в прошлом году работы по сохранению и восстановлению деревянных домов проводились по 37 адресам, а в этом охвачены уже порядка 50 памятников. Семь из них уже готовы и открыты для посещения туристами. Инвесторы вложили в реставрацию деревянных памятников архитектуры порядка 600 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
28.07.2023 15:36

Утраченные флигель и каретник будут воссозданы на территории дома Засецких в Вологде

Научно-проектная документация на воссоздание утраченных флигеля и каретника усадьбы Засецких прошла процедуру согласования в органе охраны памятников. Проект разработан ООО «Валбэк-ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×