Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.12.2023 Общество

В Вологодском колледже технологии и дизайна прошла профориентационная встреча для студентов с инвалидностью и ОВЗ

В Вологодском колледже технологии и дизайна прошла профориентационная встреча для студентов с инвалидностью и ОВЗ Фото: depobr.gov35.ru

Областное мероприятие «Путь к успешной карьере» прошло в рамках Декады инвалидов «Территория равных возможностей».

На встрече ребята узнали о состоянии регионального рынка труда, реализуемых в регионе госпрограммах, направленных на содействие в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ, востребованных профессиях и специальностях, об услугах, предоставляемые ОЗН для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Познакомились с порталом «Работа России» и деятельностью предприятий, узнали об имеющихся вакансиях, а также о специфике предпринимательской деятельности в формате самозанятости и мерах поддержки, предусмотренных для граждан, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности.

«Областное мероприятие "Путь к успешной карьере" стало площадкой открытого общения студентов с работодателями. В нем приняли участие более 150 представителей профессиональных образовательных организаций, предприятий области, центров занятости населения. К совместной работе активно присоединяются некоммерческие организации и общественные организации инвалидов, которые готовы помочь ребятам определиться в профессиональной деятельности», — рассказала заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьёва.

После знакомства с работодателями участникам предстояло пройти публичное собеседование. Специалисты центров содействия трудоустройству выпускников помогли желающим подготовиться: подсказали, на что в первую очередь обратить внимание. Успешно прошедшие собеседование студенты получили приглашение на прохождение стажировки на предприятиях в 2024 году.

Организаторами мероприятия выступили Региональный центр развития движения «Абилимпикс», Департамент труда и занятости населения, Департамент образования, а также профессиональные образовательные организации области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
08.04.2024 19:42

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×