Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.10.2018 Общество

Новый фундамент Дома со штурвалами заложат к началу декабря

Новый фундамент Дома со штурвалами заложат к началу декабря

19 октября специалисты приступили к разборке дома купца Назарова на ул. Чернышевского, 2. Здание построено в 1906 году, является объектом культурного наследия и имеет характерный для постройки того времени угловой балкон с входной дверью.

Сооружение планируется разобрать в течение двух недель. Все детали маркируются. С особой бережностью специалисты демонтируют детали резного балкона, чудом уцелевшего в трех пожарах. Части старинной конструкции аккуратно перевязывают веревкой, спускают на землю и укладывают рядом со зданием. Далее детали балкона отправятся на реставрацию. Восстановлением займется художник-реставратор Ольга Соколова (компания «Образ севера»). Ее задача – по максиму сохранить первозданность постройки начала XX века.

Согласно проекту фундамент дома сместят на 7 метров вглубь от ул. Чернышевского, а сруб выполнят из клееного высушенного бревна, что исключит вероятность «просадки» здания. Такое решение было рассмотрено и одобрено Комитетом по охране культурного наследия Вологодской области.

«Мы полностью восстановим балкон, обследуем дополнительно конструкции сруба и обшивки. Вручную разберем печи и уже в отреставрированном здании их восстановим. В процессе разборки и маркировки сруба обязательно будем смотреть, что можно использовать повторно», – говорит Александр Юрманов, директор компании «Научно-реставрационные производственные мастерские», представившей проект реставрации.

В августе этого года памятник архитектуры регионального значения выкупил за 1 рубль инвестор ООО «ВудСтрой». Согласно заключенному договору, все работы должны быть завершены до конца 2021 года. Реконструкцией занимается подрядная организация ООО «СтарГрад».

После завершения реставрации, «переноса» здания, подведения сетей и отделочных работ на ул. Чернышевского, 2, появятся кафе и мини-гостиница. Открытие запланировано на конец лета 2019 года.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×