Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.10.2018 Общество

В восстановленном Доме купца Назарова инвестор планирует открыть кафе и мини-гостиницу

В восстановленном Доме купца Назарова инвестор планирует открыть кафе и мини-гостиницу

Ремонтно-восстановительные работы на доме на ул. Чернышевского, 2, начнутся на следующей неделе. Уже разработана вся научно-проектная документация и получено заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Последний этап подготовки – согласование работ с органом охраны памятников Вологодской области. Проектом предусматривается перенос здания на несколько метров вглубь от проезжей части. Специалисты также обследуют обгоревшие конструкции сруба и промаркируют их.

Напомним, Дом купца Назарова – это памятник архитектуры регионального значения, построенный в начале XX века. Здание несколько раз горело, а летом было продано частному инвестору с обременением – объект необходимо восстановить в первоначальном виде.

«К лету 2019 года мы должны получить полностью завершенный объект, в том числе и с внутренней отделкой. Будут воссозданы печи. Инвестор планирует на первом этаже здания открыть кафе, на втором – мини-гостиницу», – говорит и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

В перспективе здание на ул. Чернышевского, 2, станет частью объемной туристической зоны, соединенной одним пешеходным маршрутом. Она будет простираться на несколько кварталов, включая Каменный мост, реставрация которого идет в Вологде. Сейчас ведутся переговоры с собственниками зданий, расположенных по берегу реки Золотуха, чтобы они выполнили ремонт фасадов.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×