Вологодская городская больница № 1 вернула привычный круглосуточный режим работы травматологического пункта. Пункт находится в хирургическом корпусе на Советском проспекте, 63 (первый этаж).
Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает еженедельную акцию «Телефон здоровья», в рамках которой вологжане могут получить бесплатную консультацию по актуальным вопросам здравоохранения.
23 июня в выставочном комплексе «Русский Дом» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Руководителям, врачам, фельдшерам, медсёстрам, лаборантам и другим сотрудникам медицинских учреждений вручили награды.
Медицинские организации Вологодской области обследовали уже более 194 тысяч человек в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения. Почти у каждого второго выявили избыточную массу тела или ожирение.
Вологодский областной центр СПИД организует выездное экспресс-тестирование на ВИЧ в Вологде. Пройти обследование можно будет на этой и следующей неделе.
Новая профилактическая неделя пройдет с 22 по 28 июня. Как сообщает Министерство здравоохранения Вологодской области, самый надёжный способ избежать зависимости — никогда не начинать употребление наркотиков.
В Вологодской области продолжают работать чаты проекта «Здравконтроль». Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, специалисты медучреждений оперативно отвечают на вопросы жителей.
В Череповце состоялась рабочая встреча министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Губернатора Георгия Филимонова. Главной темой переговоров стали итоги работы региональной системы здравоохранения в прошлом году и перспективные планы по ее модернизации в рамках национальных проектов.
С начала 2026 года Вологодская городская стоматологическая поликлиника полностью перешла на цифровой формат проведения рентгенологических исследований. Изображения появляются в системе практически сразу после обследования, что ускоряет врачам проведение диагностики.
Для оказания паллиативной помощи на дому в Вологодскую городскую поликлинику № 3 поступил новый автомобиль. Транспортное средство приобрели за счёт субсидии федерального и областного бюджетов на мероприятия по развитию данного вида помощи.
С начала 2026 года в Вологодской области обследование на ВИЧ прошли 180 336 человек. Сдать тест можно в Центре по профилактике инфекционных заболеваний Вологодской области.
Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает еженедельную акцию «Телефон здоровья». На этой неделе специалисты ответят на вопросы о зависимости от гаджетов у взрослых и подростков.
Отделение начало функционировать на базе Вологодской городской больницы № 1 на Советском проспекте, 63. Оно позволит сконцентрировать больных на базе единого лечебного учреждения.
С 15 по 21 июня в Вологодской области проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов. Она посвящена не отказу от технологий, а поиску здорового баланса между осознанным использованием гаджетов.
На Вологодчине продолжается оказание бесплатной медико-психологической помощи участникам специальной военной операции и их близким. С начала 2026 года поддержку получили уже 880 человек, в том числе 287 участников СВО.
За первые четыре месяца 2026 года в регионе выявлено 57 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 19 из них в Вологде. По словам специалистов, уровень заболеваемости снизился на 32 %.