Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

05.08.2019 Общество

Более 10 объектов посетили участники автобусной экскурсии «Вологда строится»

Более 10 объектов посетили участники автобусной экскурсии «Вологда строится»

В первый рейс отправился автобус проекта «Вологда строится». По важнейшим стройплощадкам областной столицы проехались около 30 человек разных профессий, возраста и пола. В роли экскурсовода выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Знакомство с «точками роста» города заняло около четырех часов. Вологжане посетили более 10 объектов, как недавно возведенных, так и тех, что еще строятся. Это два из четырех новых детских сада, улицы, ремонтируемые по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», бассейн на ст. «Витязь», центр для одаренных детей, который создают в Вологде по модели федерального «Сириуса», новая школа на ул. Северной.

«Мы зарегистрировались сразу, как увидели объявление об экскурсии. Интересно все, потому что это наш родной город. Удивила школа на ул. Северной - здесь просторно, современное оборудование в классах, есть даже бассейн. В нашей школе, конечно, такого нет. На экскурсии снимали видео для социальных сетей, чтобы поделиться с друзьями. Считаем, что такие проекты очень важны, люди своими глазами видят, как меняется город», - считают участницы экскурсии «Вологда строится», мама с дочкой Ольга и Екатерина Чистяковы.

«Мне повезло: первый день отпуска совпал с датой экскурсии. С удовольствием все посмотрела, раньше об этих объектах только читала в СМИ и соцсетях. Я восхищена: столько всего строится одновременно! Самое главное, что нынешнее руководство города демонстрирует, что все это возможно», - говорит участница экскурсии «Вологда строится» Наталья Гамилова.

Tik_3xQ89Ys.jpg

Самое яркое впечатление на экскурсантов произвел «Кванториум». Детский технопарк на пр. Победы, 72, сейчас готовится к открытию. В сентябре порог учреждения федерального уровня подготовки перешагнут около тысячи школьников. В «Кванториуме» будет шесть направлений обучения. На ознакомительной встрече педагоги познакомили вологжан с оборудованием: в Биоквантуме - это 3D-микроскопы, в Аэроквантуме - различные летательные аппараты.

«В аэроквантуме мы с ребятами будем заниматься изготовлением летательных аппаратов и запуском их в воздух. Для начала изучим основы аэродинамики, виды летательных аппаратов. К нам уже поступили готовые квадрокоптеры и дроны, оснащенные видеокамерами. Есть даже экземпляр мини-самолета, который по координатам может преодолеть до 45 км», - рассказал педагог «Кванториума», мастер спорта по авиамодельному спорту Андрей Бураков.

«В «Кванториуме» очень понравилось. Интересно узнать, как развивается наш город. Я не планирую уезжать, и мне важно знать, куда мои будущие дети пойдут заниматься. А друзьям, которые живут в Лосте, можно позавидовать, - появилась такая хорошая и большая детская площадка. Живу рядом со ст. «Витязь» - рада, что его ждет серьезное обновление», - говорит участница экскурсии «Вологда строится», выпускница ВоГУ Светлана Воротилова.

goVjImmrm18.jpg

Экскурсанты с комфортом преодолели маршрут в новом газомоторном автобусе. 25 таких машин подарено городу благодаря региональной программе «Ваш автобус». Сейчас в областной столице реализуются десятки инфраструктурных проектов. При поддержке федеральных и областных властей в 2019 году откроется четыре детских сада, идет ремонт 10 улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», продолжается благоустройство общественных пространств и дворов, возводятся бассейны и другие социальные объекты. Всего в ближайшие пять лет на развитие Вологды будет выделено из областного бюджета 25 млрд рублей.

0922.jpg

«Сегодня прошла первая экскурсия по основным строящимся объектам. Мы посмотрели и ремонт улиц и тротуаров, и процесс создания детского центра «Кванториум», и строительство новых детских садов, и уже открытую школу № 42. Познакомились и с тем, как реализуются проекты «Народный бюджет ТОС» и «Городская среда». В маршрут была включена только часть строящихся объектов, чтобы увидеть все - нужно целый день. В ближайшие годы реализуется беспрецедентное количество инфраструктурных проектов. При поддержке областных властей мы реализуем все планы. На экскурсиях «Вологда строится» хотим показать, какая работа проводится в городе и что мы планируем увидеть в городе через несколько лет», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На этом экскурсии «Вологда строится», организованные по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова, не заканчиваются. Планируется, что следующие выезды будут проводить заместители Мэра города по мере формирования групп. Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.03.2024 09:32

В Вологде продолжатся бесплатные экскурсии в рамках проекта «Вологда строится» (18+)

Для вологжан открыта запись на экскурсии в «Дом дяди Гиляя», «ВологдАрену», галерею современного искусства «Красный Мост», библиотеку «ЛиС», в Дом вологодского масла и Центр ремёсел.
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×