Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.05.2020 Общество

Молниезащиту установили на 32-метровый храм, который восстанавливают реставраторы из Вологды

Молниезащиту установили на 32-метровый храм, который восстанавливают реставраторы из Вологды Фото Д. Кильдюшов

Подошли к завершению работы по установке молниезащиты на двухэтажном Ромашевском храме в Тарногском районе. Средства на противопожарные работы были собраны благотворителями из разных городов страны.

«Высота храма 32 метра, примерно с 10-этажный дом. Кроме того, храм стоит на возвышенности. Работы по установке молниезащите начались еще 12 мая, пока шла обшивка шатра. Из-за дождей их приостанавливали на несколько дней. Стоимость работ - 50 тысяч рублей вместе с материалом. В деревне из собственных пожертвований такая сумма набирается более чем за полгода», - рассказывает жительница села Ромашевский Погост Александра Пешкова.

Храм восстанавливают «всем миром» девятый год. Уже пять лет ведет работу команда «Вологодских реставраторов». Они полностью перебрали бревна и увенчали храм шатром. В этом сезоне специалисты занимаются гидроизоляцией главки берестой и укладкой лемеха. Всего потребуется около 3 тысяч осиновых черепиц.

Впереди еще много работы: необходимо закрыть кровлю трапезной, найти архитектурное решение и воссоздать кровлю алтаря, сделать потолки, окна, воссоздать крыльцо, обустроить престол.

Отметим, что каждое воскресенье в храме проходит богослужение, где молятся обо всех благотворителях. Реквизиты для перевода средств размещены на странице собора в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.
06.10.2020 13:50

Вологжан просят помочь с благоустройством территории Спасо-Преображенского собора

Игумен Дионисий (Воздвиженский) приглашает добровольцев потрудиться на Спасо-Каменном острове - в древнейшей обители Белозерья, которая расположена на острове среди Кубенского озера.
19.08.2020 11:20

Церковь Николая Чудотворца восстановят на Вологодчине

Каменная трехпрестольная церковь Николая Чудотворца в Филисове в Усть-Кубинском районе была построена в русско-византийском стиле и является единственным храмом на Вологодчине, выложенным из разноцветного облицовочного кирпича.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×