Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.05.2020 Общество

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине Фото: vk.com/romashevo.sobor

Двухэтажный Ромашевский храм в Тарногском районе восстанавливают вологодские реставраторы под руководством Владимира Новоселова. Средства на воссоздание святыни XVIII века собирают вологжане и жители других регионов России. Совсем скоро уберут строительные леса, и откроется вид на уникальный объект.

«Вологодские реставраторы» ведут работу уже пять лет. Ранее они полностью перебрали бревна и увенчали храм шатром. Собор «вырос» в высоту на 31 метр. В этом сезоне специалисты занимаются гидроизоляцией главки берестой и укладкой лемеха из осины. «Чешуйки» изготавливают вручную, многие из них именные: на обороте написаны карандашом имена благотворителей.

«Изготовлено порядка 3000 лемехов, сейчас четыре человека обшивают ими шатер, а затем обрабатывают антисептиком. Он, кончено, делает темным древесину, но зато дает «плюс 10 лет службы». Также будет проведена молниезащита и выстланы по старой технологии полы в алтарной части, чтобы проводить службы. После этого леса разберем, и откроется вид на храм. Последний такой вид был 83 года назад, шатер снесли советские власти в 1937 г. Восстанавливали по фотографии, потому что нет таких людей, которые бы видели его. Такой объект мы восстанавливаем первый раз», - говорит директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Сейчас это единственный сохранившийся храм XVIII века в Тарногском районе. Его возрождение началось 9 лет назад силами местных жителей. По словам инициатора реставрации Александры Пешковой, хотелось вернуть к жизни обезображенную святыню. Храм превратился в склад, увеселительное заведение и спортзал.

«Восстановление началось без средств, без опыта, образования и специальных знаний, специалистов, техники и лишних рук. С поддержкой неравнодушных людей и помощью Божией храм снова поднялся над рекой на высоком холме в селе Ромашевский Погост Вологодской области. Девять лет идут не просто работы, а реставрация методом полной переборки. В 2019 г. освящен крест над храмом. Не было его лет 90», - сказала жительница села Ромашевский Погост Александра Пешкова.

Реквизиты для перевода средств размещены на странице собора в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×