Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.09.2020 Общество

Антресольный этаж восстановят в реставрируемом Доме Засецких

Антресольный этаж восстановят в реставрируемом Доме Засецких

В Вологде к реставрации продолжают готовить Дом Засецких. Сейчас специалисты разбирают стены и полы, чтобы оценить степень изношенности постройки.

«При раскрытии стен обнаружили арочные окна, которые выходили на антресольный этаж. Раньше их никто не видел, были заштукатурены. Удалось также обнаружить, на какой высоте размещался антресольный этаж. В будущем, при реставрации, будет восстановлен», - комментирует руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Это не единственная находка реставраторов - обнаружены топка изразцовой печи и даже протез ноги. На днях под обшивкой лестницы, ведущий в мезонин, найдена бутылка с посланием.

«Мурашки побежали по коже, когда мы поняли, что в бутылке какое-то послание, привет из прошлого от строителей, делавших ремонт в доме 46 лет назад. Вы обратили внимание на имена строителей прошлого? Влад. Скорее всего, это сокращенное - Владимир. Они оба были Владимирами. Нашего главного реставратора тоже так зовут», - написала в соцсети супруга инвестора Лариса Якимова.

Дом Засецких считается самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде с изразцовыми печами, частью отделки и лестницей. В советское время дом подвергался минимальным переделкам, были только возведены межкомнатные перегородки, их планируется убрать при реставрации.

Напомним, что реставрацией памятника федерального значения займется Герман Якимов. Инвестор взял особняк в аренду на 49 лет. Ранее Герман Якимов восстановил три объекта в нашем городе: Дом с лилиями, Дом Извощикова и Дом Дружинина.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×